Skip to content

На Азовском море в Кирилловке украинцы спасаются от карантина (Фото)

Еще далеко до летнего сезона, но телефоны на некоторых базах отдыха в Кирилловке, на Арабатской стрелке и в Степановке-1 уже красные. Оказалось, что многие днепряне, запорожцы и мелитопольцы смекнули, что карантин, введенный для недопущения распространения COVID19 в Украине, приятнее и безопаснее для здоровья провести на берегу моря, а не в мегаполисе, пишет kirillovka.ks.ua.  

После введения карантина в стране на многие базы и отели Кирилловки и других курортов Азовского моря стали поступать нетипичные для середины марта звонки с запросами на поселение вне сезона. Украинцы ищут отапливаемые номера ближе к морю и природе, подальше от города и массовых скоплений людей. Стараются увезти родственников возрастной зоны риска к насыщенному кислородом чистому воздуху.

На Азовском море в Кирилловке украинцы спасаются от карантина

Сама природа Азовского побережья защищает человека от любых респираторных заболеваний и других вирусов: уровень влажности и состав морского воздуха благоприятно сказываются на иммунитете дыхательной системы, активные потоки и циркуляция насыщенного кислородом воздуха снижают риск заражения в разы, гораздо большее количество ультрафиолета просто не дают шансов развития для коронавируса, ослабляя и уничтожая его S-белки («корону»), с помощью которых он прониает в организм человека.

На Азовском море в Кирилловке украинцы спасаются от карантина

И казалось бы, такие обстоятельства должны как никогда радовать владельцев курортных отелей, если бы не одно «НО». Мало кто может похвастаться наличием номеров пригодных для проживания на море во время отопительного сезона. Большинство объектов отдыха в Кирилловке попросту никогда не акцентировали свое внимание на всесезонный или загородний отдых.

На Азовском море в Кирилловке украинцы спасаются от карантина

Таких объектов, к сожалению, категорически мало — это некоторые отели и базы отдыха на Федотовой косе, по типу базы отдыха «Гавайи», апарт-отеля «Нью Васики», отеля «Санремо», а также некоторых VIP-вилл на острове Бирючий — по типу, «Улыбки Фортуны», «Такидабей» и «Грей Хауз Си Элит». Важной особенностью большинства этих объектов является тот факт, что они состоят преимущественно или полностью из отдельно стоящих строений или, как минимум, номеров с отдельными входами с улицы, а также приспособлены для самостоятельного приготовления пищи. Оба этих фактора снижают вероятность контакта с другими людьми, и, как следствие, снижают риск заражения.

На Азовском море в Кирилловке украинцы спасаются от карантина

Арабатская стрелка в этом отношении оказалсь более подготовлена, т. к. даже зимой в этот регион был и есть активный турпоток, расчитанный на горячие источники. Но особенностью этого региона является тот факт, что большинство «всесезонных» отелей являются капитальными строениями коридорного типа или, в лучшем случае, имеют отдельные входы с улицы с общей террасы. Пляжные отели с номерами класса «бунгало», по типу пляжного курорта «Арабатка», в большинстве своем запустятся только к концу мая.

Возможно ситуация с вынужденным карантином станет своего рода вариантом развития курортного бизнеса и толчком к улучшению сервиса в этих регионах в режиме межсезонья. Ведь впервые горожане областных центров и крупных городов массово осознали прелести близости природы, максимально остро прочувствовали нехватку свежего воздуха и желание оздоровительного уединения вместо столпотворения в торгово-развлекательных центрах.

«Такидабей»

Так что даже сейчас есть, где скрыться от коронавируса с пользой как для здоровья, так и для души.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: