Skip to content

Днепр входит в топ-10 самых безопасных городов Украины

Днепр входит в топ-10 самых безопасных городов Украины

Согласно данным региональных статистических управлений и отчетов областных прокуратур за 2019, Днепр входит в топ-10 самых безопасных городов Украины. Мы занимаем 6-е место. Об этом во время пресс конференции рассказала кандидат социологических наук, експертка в сфере регионального и городского развития Надежда Михно. Так, в Днепре показатель преступности в расчете на 100 тыс. населения составляет 1 262,42. Зато в Ужгороде эта цифра достигает 2 412,24 преступлений на 100 тыс. жителей, в Киеве — 1 819,75, в Николаеве — 1 791,61, в Луцке — 1 616,76, во Львове — 1 599,76.

«По данным отчетов областной прокуратуры, с 2015 по 2019 год в Днепре преступность сократилась на 8,4%. Согласно анализу криминогенной ситуации, с 2018 по 2019 год в районах Днепра наблюдается уменьшение некоторых видов преступлений. Например, в Шевченковском количество правонарушений против основ национальной безопасности Украины уменьшилась на 16,7%, мошенничеств — на 33,9%, на 35% — преступлений, связанных с оборотом наркотиков. В Индустриальном — умышленных тяжелых телесных повреждений стало меньше на 77,8%, в Чечеловское — на 100% меньше разбоев. Объем особо тяжких уголовных преступлений в Днепре за данный период уменьшился на 18%, а доля раскрытия уголовных преступлений увеличилось на 3% », — привела статистические данные Надежда Михно.

Днепр входит в топ-10 самых безопасных городов Украины

Также експерт отметила, что для полного понимания ситуации безопасности в Днепре необходимо учитывать и уровень аварийности на улицах города. Согласно данным патрульной полиции, среди 5-ти крупнейших городов Украины (Киев, Харьков, Львов, Одесса) Днепр имеет один из самых низких показателей количества ДТП с пострадавшими. В прошлом году таких произошло 947. Больше всего аварий с пострадавшими в Киеве (2270), Одессе (1227) и Харькове (1070).

«Уменьшение уровня преступности и улучшение ситуации на дорогах удалось достичь благодаря комплексным мерам, которые осуществляет муниципалитет. В Днепре реализуется программа «Безопасный город», согласно которой действует уникальный Ситуационный центр. Кроме этого, функционирует система наружного видеонаблюдения, постоянно совершенствуется. Для повышения безопасности на дорогах города как для водителей, так и для пешеходов, в Днепре активно модернизируется и совершенствуется дорожно-транспортная инфраструктура: устанавливаются направляющие пешеходные ограждения, антипарковочные  столбики, металлические барьерные ограждения на магистральных дорогах, заменяются или устанавливаются дополнительные дорожные знаки, наносится долгостойкая разметка, появляются новые светофорные объекты, модернизируется наружное освещение улиц », — рассказала Надежда Михно.

Експерт также обратила внимание на программу «Безопасная школа» — как отдельный аспект безопасности в Днепре. Этот проект предусматривает установление в учреждениях общего среднего образования города охранной и пожарной сигнализаций, систем видеонаблюдения и оповещения и тому подобное. Сейчас программа активно развивается и является весомым вкладом в общую безопасность Днепра.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: