Skip to content

Повышенное давление и болезни сердца: почему ученные призывают сократить употребление соли

Почему ученные призывают сократить употребление соли

Людям с лишним весом часто советуют советуют максимально ограничивать в своем рационе соль. Хотя это не помешает и всем, кто заботиться о своем здоровье. Добавление соли в блюда приводит к задержке жидкости в организме, из-за чего можно получить серьезные проблемы.

Специалисты Министерства здравоохранения отмечают, что норма потребления соли без вреда для здоровья составляет 5 граммов в день (одна чайная ложка). Если эту норму значительно повысить, возникает риск развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как правило, они связаны с высоким артериальным давлением или сердечной недостаточностью.

Почему ученные призывают сократить употребление соли

Умеренное потребление соли, а также значительное снижение ее количества в организме, по словам медиков, способствует эффективному лечению патологии сердечно-сосудистой системы и почек.

Специалисты также советуют выбирать йодированную соль, поскольку в Украине массово наблюдается недостаток йода в организме. Следует также помнить, что соль в достаточно большом количестве находится в технологически обработанных продуктах, поэтому не превышать дневную норму соли на самом деле довольно сложно. На фоне этого специалисты советуют воздержаться от дополнительного добавления этой специи в блюда.

Почему ученные призывают сократить употребление соли

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: