Skip to content

Почему женщины живут дольше мужчин: мутации X-хромосом

Почему женщины живут дольше мужчин: мутации X-хромосом

В народе постоянно ходят слухи, что женщины живут дольше мужчин. Ученые выяснили, почему это так. Как оказалось образ жизни, как считалось раньше, не является решающим фактором. Об этом сообщает «НМ», ссылаясь на РБК.

Исследователи из Австралии провели глобальное изучение 229 биологических видов — от рыб до млекопитающих, и пришли к неожиданному выводу.

Во время исследования половых хромосом, оказалось, что особи с парой одинаковых хромосом (как у женщин) живут в среднем на 17,6% дольше, чем особи с комбинацией нечетных хромосом или те, у которых только одна хромосома.

Ученые пришли к выводу, что у женщин в копию Х-хромосомы встроена своего рода защитная функция. Дело в том, что вредные мутации одной из X-хромосом не затрагивают все клетки, поскольку в соматических клетках одна из двух копий X-хромосом не активирована.

Почему женщины живут дольше мужчин: мутации X-хромосом

Также выяснилось, что эстрогены — женские половые гормоны — защищают концевые участки хромосом (теломеры) от повреждений. Это спасает организм от раннего старения.

Тем не менее, ученые не отрицают, что одним из факторов, влияющих на статистику, является поведение мужчин. Они больше склонны рисковать и ввязываться в конфликты и драки.

Категория: Архив, Вопрос/ответ, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: