Skip to content

Карантин в Украине: какие права ограничиваются и как себя вести

Карантин в Украине: какие права ограничиваются и как себя вести

Карантин — административные и медико-санитарные меры, которые применяются для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней. Какие права ограничиваются и как себя вести в этот период, сообщает «НМ», со ссылкой на Адвокат права.

Ограничение и дополнительные обязанности

  • Ограничение права на передвижение. Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» наделяет полномочиями местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления устанавливать особый режим въезда на территорию карантина и выезда из нее граждан и транспортных средств. В  случае необходимости — проводить санитарный досмотр вещей, багажа, транспортных средств и грузов в условиях карантина, а также создавать на въездах и выездах с территории карантина контрольно-пропускные пункты.
  • Ограничение права на образование. Да, это также ограничение одного из конституционных прав. Однако, школьники и студенты всегда радуются «внеплановым» каникулам.
  • Ограничение права на заработную плату. Не удивляйтесь, потому что с дошкольниками или школьниками младших классов кто-то должен сидеть дома. И не у всех есть возможность позвать бабушку. Наиболее распространенный выход — отпуск без сохранения заработной платы.
  • Ограничения на проведение массовых мероприятий, а также свобода собраний. «Рынок земли» и другие скандальные законопроекты рассмотрят без нас, поскольку пикеты подпадают под запрет. Карантин — для детей, взрослые же — работают.
  • Вводятся более жесткие требования к качеству, условий производства, изготовления и реализации продуктов питания, режима обработки и качества питьевой воды.
  • Право органов власти привлекать предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности к выполнению мероприятий по локализации и ликвидации эпидемии или вспышки инфекционной болезни.
Карантин в Украине: какие права ограничиваются и как себя вести

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: