Skip to content

Возможны травмы и сильная аллергия: какие растения нельзя ставить в комнаты детям

Какие растения нельзя ставить в комнаты детям

Родители, заботящиеся о здоровье ребенка, стараются облагородить его комнату растительностью. Но к выбору стоит отнестись ответственно, ядовитые или колючие растения несут потенциальную опасность для детей. Они могут стать причиной травм, или способны вызвать сильную аллергию.

С колючками и шипами

Не стоит украшать детскую комнату цветами, ветви которых покрыты шипами или колючками. Малыши и даже подростки еще не способны полностью контролировать свои движения. Травмы могут быть очень серьезными, если ребенок случайно опрокинет такое растение на себя или упадет на него.

С пушистыми листьями

Какие растения нельзя ставить в комнаты детям

Яркие и красивые примулы, глоксинии, фиалки … Они несомненно прекрасно цветут и очень компактны. Но пушистые листочки — это настоящие пылесборники, на них скапливается много пыли, грозит возникновением аллергии у детей, которые будут находиться рядом с такими растениями.

Ядовитые

Дети в любом возрасте очень любознательны. Вы никогда не знаете, в какой момент ребенок решит попробовать на вкус яркий листик растения, которая загромождает целый угол его комнаты. Если цветок ядовитый, например, это все виды кротон, диффенбахия, аглаонема, монстера, филодендрон, каллы, молочаи, плющ, ваше чадо может серьезно отравиться.

Какие растения нельзя ставить в комнаты детям

Даже просто попав на кожу, капля сока таких растений вызывает ожоги и раздражение, если же произойдет контакт со слизистыми оболочками рта и носа, то может развиться отек, появится тошнота и рвота.

Малыш может случайно сломать стебель, и капля сока брызнет ему в глаза. В этом случае возможно развитие конъюнктивита и изменений роговицы.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: