Skip to content

Отличие коронавируса от гриппа

Отличие коронавируса от гриппа | По скорости распространения

Многие специалисты указали, что некорректно сравнение гриппа и коронавируса, так как они совершенно разные. Но в случае карантинных условий это неплохая практика, которая нам поможет бороться с неизвестным заболеванием методами уже известного.

Как раз достаточная изученность гриппа и набор инструментов для борьбы с ним и тотальная неизвестность коронавируса и есть ключевым различием двух инфекций. Но можем успокоить сразу — COVID-19 менее опасен. Плохо то, что грипп никто не отменял.

Отличие коронавируса от гриппа | По скорости распространения

По скорости распространения

По скорости распространения грипп распространяется намного быстрее, так как его инкубационный период (время от заражения до проявления симптомов) составляет всего около 4 дней. Соответственно больной чихает и кашляет раньше, чем начинает распространять вирус.

Чем инфекции похожи, так это тем, как они попадают в человеческий организм: и одна, и другая распространяются воздушно-капельным путем и прямым контактом. Также, по китайской статистике, процент тяжелых случаев у коронавируса больше, но у нас пока очень мало данных, чтобы делать окончательные выводы.

Отличие коронавируса от гриппа | По скорости распространения

Еще что мы точно знаем о гриппе и о человеческой инфекции коронавируса — так это то, что гриппом могут заразить большинство окружающих нас животных, а вот коронавирусом — только люди.

Больной гриппом заражает больше людей, чем больной коронавирусом (вирулентность)

Здесь играют генетические и расовые предрасположенности. В исследованиях на данный момент существует неявная корреляция между тем насколько хорошо человек распространяет коронавирус и регионом его рождения и проживания. Поэтому были случаи, когда в одной семье были люди с тяжелым состоянием, а были просто носители.

Отличие коронавируса от гриппа | По скорости распространения

Также существует между гриппом и короновирусом обратная связь, так как гриппом легче всего болеют дети, и они чаще всего являются главными распространителями инфекции. А коронавирусом заражаются взрослые, и в следующую очередь есть вероятность заразить детей. Поэтому грипп распространяется активнее, ведь взрослые лучше выполняют гигиенические нормы.

Возраст заболевших

Опять-таки отличие от гриппа: дети обычно активно болеют гриппом, но не болеют COVID-19. Им чаще заражаются взрослые, также “корона” особо опасен для пожилых. Связано это с механизмом инфицирования. В нашем организме существует белок, который регулирует деятельность сердечно-сосудистой системы — именно за него и цепляется вирус, а затем проникает в клетку.

Отличие коронавируса от гриппа | По скорости распространения

А причем возраст? А то, что возрастные вегетососудистые заболевания связаны с повышенной активностью этого белка, то есть чем старше человек, тем выше вероятность инфицирования. Поэтому если у вас есть бабушки и дедушки, то изолируйте их и обеспечьте дистанционную доставку всего, что им необходимо.

Тяжесть протекания

Переход коронавируса в тяжелые формы выше, чем у гриппа, — по статистике, но согласно тем же данным:

  1. 80 % населения переболеют в легкой форме, борясь с обычной симптоматикой — такой, как температура, кашель и насморк;
  2. 15 % потребуют кислородное обеспечение;
  3. 5 % получат стационарное лечение.

Сложность может возникнуть только с вентиляцией легких, так как коронавирус из-за уже упомянутого белка эффективно поражает легкие. От поражения легких начинается аллергическая реакция — и они опухают, сильно усложняя дыхание.

Отличие коронавируса от гриппа | По скорости распространения

Смертность

Смертность от COVID-19 пока от 3 % до 4 %, но это преимущественно статистика по Китаю. В мире присутствуют разные показатели. Например, в Южной Корее процент опустился до 0,7%.

Такая пропорция делает коронавирус не смертельным заболеванием в отличие от гриппа, смертность от которого в разы выше. Хотя и сравнительная таблица смертности в нынешнем году двух инфекций склоняется в сторону COVID-19.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: