Skip to content

Коронавирус наступает: все, что нужно знать о заболевании

Лечение коронавируса | Что делать при первых симптомах

Нашумевший вирус вызвал немало паники, но стоит ли уделять ему столько внимания и осторожности. Безусловно, и никогда не следует терять бдительности. Но что же необходимо предпринимать для лечения?

Лечение коронавируса легкой формы или средней тяжести — это симптоматическое лечение — препараты для снижения температуры, противокашлевые средства, препараты от насморка и т.д.

Для лечения тяжелых форм коронавируса применяется медикаментозная терапия, назначаемая врачами-инфекционоистами.

Симптомы

Лечение коронавируса | Что делать при первых симптомах

Сначала нужно научиться определять заболевание. К сожалению, это сделать не так просто из-за типичности течения болезни. Симптомы, как у обычной простуды:

  • кашель,
  • боль в горле,
  • забитый нос,
  • повышенная температура
  • тяжелое дыхание
  • боль в груди,
  • чихание
  • сухой кашель,
  • иногда диарея или воспаление глаз.

Поэтому при проявлении любой гриппозной симптоматики следует срочно обратиться к врачу. Также если вы взаимодействовали с кем-то в этот период, то сообщите ему об этом при проявлении у вас симптомов. Действуйте социально ответственно.

Классификация коронавируса

Лечение коронавируса | Что делать при первых симптомах

Коронавирус относится к обычным вирусам простуды и ОРВИ, которые могут иметь самые разные последствия от легкого недомогания до пневмонии. Приставка в названии “корона” указывает на форму вируса, который через шипы цепляется к здоровой клетке и запускает внутрь свой вредоносный геном.

Этиология

Вирусологи указывают на происхождение вируса из животного мира, а если точнее — от летучих мышей. Именно из-за того, что человек никогда не болел конкретно этой разновидностью, определить вначале и выявлять заразу сейчас крайне сложно. Необходимые инструменты начали только появляться.

Лечение коронавируса | Что делать при первых симптомах

Жители солнечного Китая известны своим пристрастием питаться экзотической пищей. Оказалось, что летучие мыши были отличными носителями коронавируса, то есть сами не болели, но сохраняли его. Также вирус находился во многих разновидностях змей, которые питались летучими мышами. Пищевую цепочку замкнули китайцы — они ели и тех и других.

Отсюда произошли легенды о заразности животных, но нет — вирус мутировал в пригодного для человека при очень длительном контакте с животными. Поэтому ваши питомцы не опасны, но не забудьте помыть руки все же для профилактики.

Диагностика коронавируса

Лечение коронавируса | Что делать при первых симптомах

Повторим, что коронавирус по симптомам идентичен ОРВИ-группе и разницу может определить только специалист. Инкубационный период (период от заражения до проявления симптомов) составляет 14 дней, поэтому заранее определить заболевание крайне тяжело.

Но не стоит паниковать, так как только у 20 % людей могут появляться осложнения в виде пневмонии и только 3-4 процента смертельны. Смертельной болезнь может быть в основном для тех, кто находится в группе риска:

  1. Пожилые люди.
  2. Медработники.
  3. Люди, которые пребывали в прямом контакте с зараженным или в закрытом помещении с ним.

Что делать при первых симптомах

При первых симптомах сообщить о них людям, с которыми вы пребывали в контакте — для того, чтобы они смогли тоже провериться. Не берите тестеры и вакцины в интернет-магазинах: тестеры — поддельные, вакцины — пока не существует. Не пытайтесь лечиться сами и обратитесь к врачу.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: