Skip to content

Кошки-долгожители: домашние питомцы, которые проживут с вами долгую жизнь

Породы кошек, которые проживут с вами долгую жизнь

Хоть домашние породы кошек и живут в среднем около 12-14 лет, каждому любящему хозяину хочется, чтобы его питомец  жил намного дольше. Среди долгожителей ученые обнаружили  представителей определенных пород. Эти животные, в отличии от своих родственников, могут прожить и 18, и 20 лет.

Сиамские кошки

Эти красавцы могут прожить 20 и более лет. Интересно, что нечистокровные представители породы более устойчивы к различным заболеваниям, чем чистокровные. Для того чтобы ваш питомец прожил с вами как можно дольше, тщательно следите за его здоровьем. Сиамским кошкам, как и всем животным, нужна забота и регулярные осмотры у ветеринара. Эта порода подвержена простудным заболеваниям, поэтому держите сиамских кошек подальше от сквозняков.

Породы кошек, которые проживут с вами долгую жизнь

Шотландские вислоухие кошки

Представители этой породы в среднем живут 20 лет. У них отличный иммунитет, поэтому эти коты хорошо справляются с различными болезнями. В некоторых случаях бывают проблемы с ушами и позвоночником, что может повлиять на продолжительность жизни в целом. Виной всему — ген вислоухости, который деформирует хрящи. Однако если вовремя выявить проблему и принять меры, то ничего критичного с вашей кошечкой не произойдет.

Породы кошек, которые проживут с вами долгую жизнь

Абиссинские кошки

Это еще одни долгожители, которые доживают до 18-20 лет. В ряде случаев коты этой породы могут иметь склонность к заболеваниям почек, ротовой полости, глаз и крови. Поэтому обращайте внимание на любые изменения состояния своего питомца, чтобы не пропустить проблему. Конечно, продолжительность жизни абиссинца зависит от его генетических особенностей, а также от правильного питания и комфортной среды обитания. Представители этой породы склонны к ожирению, поэтому за рационом питомца следует наблюдать особенно тщательно.

Породы кошек, которые проживут с вами долгую жизнь

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: