Skip to content

В Украине подорожает свет: льготную цену хотят отменить

В Украине подорожает электроэнергия

В Украине хотят повысить цену на свет для обычного населения. Таким образом Правительство планирует привлечь дополнительно 10 млрд гривен. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. Передает «НМ» со ссылкой на УНИАН.

Стоит отметить, что власти хотят поэтапно увеличивать цены на электроэнергию. В частности, собираются отменить льготную цену 90 копеек за первые 100 кВт-ч, учитывая снижение суммы начислений в платежках украинцев.

В Днепре поставщик электроэнергии сменил название: важно знать всем. Новости Днепра

Оржель отметил, что наиболее справедливым вариантом считается, что обеспеченный человек, который потребляет много энергии, должен платить ее реальную экономическую стоимость. Но если ввести ограничение, например, те, кто потребляют свыше 500 кВт-ч, лишаются льготной цены в 90 копеек за 100 кВт-ч, то это не позволит получить достаточно средств.

«Мы считали, сколько это в деньгах, — небольшая величина, и она в данном случае является не решающей. Если говорить о 100 кВт-ч и отмену льготной цены в 90 копеек, то этот показатель играет намного больше. Это эквивалент 10 млрд гривен высвобожденных денег на рынке электроэнергии», — добавил он.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: