Skip to content

Из-за коронавируса предприятия Днепра могут признать соглашения с Китаем форс-мажорными

Коронавирус в в Украине: сделки могут признать форс-мажором

Распространение коронавируса в определенных случаях может быть признано форс-мажором, последствия которого не позволили выполнить обязательства по экономическим договорам. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, передает корреспондент «НМ» со ссылкой на пресс-службу ТПП.

По данным Главного управления статистики в Днепропетровской области, Китай занимал второе место по объемам импорта в Днепропетровскую область в 2019 году, Италия — восьмое.

«Сейчас в мире особая ситуация. В Торгово-промышленную палату Украины поступает большое количество запросов о признании распространение коронавируса форс-мажором. Торгово-промышленная палата очень взвешенно подходит к этому вопросу и опирается на международную практику и законодательную базу. В общем плане — коронавирус, как и грипп, не является основанием для подтверждения форс-мажора», — сказал Геннадий Чижиков.

Президент ТПП Украины отметил, что возможность признания форс-мажора есть.

«Всегда необходимо понимать, привело ли отдельное обстоятельство к конкретным ограничивающим мерам или последствиям, таким как закрытие границ, запрет поездок и других мерах, принятых на уровне государственной власти, которые могли стать причиной невозможности выполнения обязательств. Но необходимо учесть, что в соответствии с законодательством Украины, удостоверение форс-мажорных обстоятельств на основании общих ситуаций не предусмотрено», — добавил Геннадий Чижиков.

Коронавирус в в Украине: сделки могут признать форс-мажором
Tansport crates with Chinese flag on the conveyor belt. Global exportation concept.

По его словам, основанием для подтверждения форс-мажорных обстоятельств является наличие одного или более обстоятельств, предусмотренных законодательством. Среди них — эпидемия. Кроме того, форс-мажорные обстоятельства могут быть определены сторонами в тексте договоров. «Наличие в договорах среди форс-мажоров таких обстоятельств, как эпидемия, чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения или ограничительные действия власти, усиливает позицию в вопросах признания фактов, которые не позволяют выполнить соответствующие обязательства. Но при этом всегда необходимо предоставить доказательства того, что коронавирус или меры по борьбе с его распространением являются обстоятельствами, которые могли стать причиной невозможности исполнения обязательств», — отметил президент ТПП Украины.

Сторона, которая ссылается на форс-мажорные обстоятельства, должна обратиться в компетентный орган (торгово-промышленную палату) той страны, где возникли данные обстоятельства, и получить соответствующий документ (сертификат или свидетельство), для возможности предъявления его контрагенту согласно условиям договора.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: