Skip to content

Стоимость обучения в вузах Днепра и Украины сильно подорожает уже в этом году

Стоимость обучения в Украине: Кабмин утвердил 38 специальностей

Правительство установило минимальную стоимость контрактного обучения по 38 специальностям. Такое решение приняли на очередном заседании Кабмина. Изменения коснуться как Днепра, так и Украины в целом. Передает «НМ» с ссылкой на УНН.

“Министерство образования и науки вводит минимальную цену контрактного обучения для 38-ми из 121-ой специальности (так называемую индикативную себестоимость)”, — отметили в МОН.

С 1 сентября 2020 года для поступающих на наиболее популярные специальности контрактное обучение будет стоить не менее 60% стоимости, которую платит за бюджетные места государство.

Изменения не коснутся студентов, которые уже учатся. Стоимость обучения будет коррелировать с доходами людей в регионе. Если цена будет выше, чем три средние официальные заработные платы в области, университеты смогут не повышать ее.

Стоит отметить, что в среднем стоимость обучения студента-бюджетника стране обходится в 43 000 гривен, а студента-контрактника — 16,5 тысяч гривен. Таким образом, с 1 сентября для абитуриентов, которые будут поступать на контракт, стоимость обучение вырастет примерно в 2-3 раза.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: