Skip to content

Заразнее, опаснее, смертельнее: стало известно, чем коронавирус отличается от гриппа

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Китайский коронавирус COVID-19 продолжает быстро распространяться. Многие утверждают, что это напоминает внушительных размеров эпидемию гриппа, при которых заражаются миллионы, а умирают лишь тысячи. Чем же отличается коронавирус от гриппа и что опаснее, – выяснял корреспондент «НМ».

В отличии от хорошо изученного гриппа, в ситуации с коронавирусом больше неизвестного и неизученного. Информация носит частичный и по большей части, — хаотичный характер. Медицинские сведения базируются на изучении десятков тысяч зараженных в Китае. Впрочем, один фактор все же известен хорошо. Коронавирус намного более смертоносный, чем вирус грипа. Так, по данным ВООЗ около 3,4% зараженных коронавирусом умерли. Этот уровень смертности примерно на 2,5% выше, чем от сезонного гриппа, который составляет менее 1%. Впрочем, новые отчеты сообщают, — смертность снижается и достигает 1,4%. Медики ожидают, что смертность и далее будет снижаться. Это возможно благодаря ранней диагностике и быстрой госпитализации заболевших. По оценкам ВООЗ, она снизится до показателя менее 1% и станет аналогичной смертности при гриппе.

Коронавирус или Грипп, — что более заразно?

Коронавирус более заразен, чем вирус гриппа. По оценкам, каждый носитель заражает в среднем 2,2 человека. Впрочем, уровень заразности можно резко снижать из-за изоляции больных и носителей. Подобная практика действует практически во всех странах. Наиболее жестко её проводят в Израиле.

Главная проблема коронавируса, аналогичная гриппу, — бессимптомные носители. Никто не знает точное количество зараженных. Более того, никто не знает сколько человек заразились коронавирусом и перенесли болезнь бессимптомно.

Кто рискует заразиться?

Также, как и в случае с гриппом, у людей старше 60 лет, риск заражения коронавирусом повышен. В особенности, — страдающих иммунодефицитом или хроническими болезнями. А вот для детей, коронавирус не так страшен. Подтвержденных летальных исходов или случаев заражения среди детей до 9 лет — нет.

В то же время, вирус гриппа наиболее опасен именно для детей. В особенности грудных. Так, осложнения вызванные гриппом могут привести к летальному исходу.

Какая болезнь протекает тяжелее?

В отличии от коронавируса, от гриппа есть вакцина. Хоть, она и не исключает заболевания полностью, но снижает число тяжелых осложнений и смертность. Кроме того, есть антивирусные препараты, применяемые при гриппе. При раннем приеме лекарств грипп протекает легче и без летальных исходов.

А вот в случае с коронавирусом, нет ни доступных лекарств, ни вакцины. Лечение сводится к изоляции больных, введении жидкостей, приеме антибиотиков против вторичной бактериальной инфекции. При необходимости – ингаляции и искусственная вентиляция легких.

Есть различия и в симптомах:

  • При гриппе возникают лихорадка, мышечные боли, слабость, боль в ушах, в тяжелых случаях – кашель, одышка, сепсис и смерть.
  • При коронавирусной инфекции симптомы следующие: лихорадка, боль в горле, кашель и одышка. Некоторые больные жаловались на боли в животе.

Сезонный или постоянный?

Эпидемии гриппа всегда начинаются в холодное время года. Обычно «волны» гриппа приходятся на октябрь и достигают своего пика, — в февраля. Летом гриппом в Украине не болеют. А вот в случае с коронавирусом пока не известно, — прекратится ли эпидемия с приходом тепла.

Сейчас известно о случаях заражения в Австралии, где в данный момент лето. С другой стороны, в жарких странах Африки пока не зарегистрировано ни одного случая заражения.

В данный момент проводится около 100 испытаний вакцин и лекарств против коронавируса. Некоторые из них находятся на продвинутой стадии , — накануне клинических испытаний на людях.

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: