Skip to content

Где получить справку об отсутствии судимости

Таисия Кузьменко

Таисия Кузьменко

Где получить справку об отсутствии судимости

“Так случилось, что теперь мне необходимо восстановить документы, а для этого понадобилась справка об отсутствии судимости. Подскажите, где и как ее можно быстро получить?”—спрашивает Анатолий Педашенко из Днепра.

Как известно, справка об отсутствии судимости может понадобиться при устройстве на работу, оформлении визы для выезда за границу, для участия в тендере, усыновлении, оформлении или восстановлении документов и т. п.

Согласно информации Главного сервисного центра МВД Украины, с 1 февраля 2017 года предоставление справки о привлечении к уголовной ответственности, отсутствии (наличии) судимости или ограничений, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством Украины, осуществляется территориальными сервисными центрами МВД и Департаментом информатизации МВД.

С 22 сентября 2017 года справка об отсутствии судимости также предоставляется онлайн на сайте МВД Украины. Для этого необходимо зарегистрироваться с помощью электронной цифровой подписи и заполнить электронную форму с указанием, в каком территориальном сервисном центре удобно забрать готовую справку. В выбранном сервисном центре МВД можно забрать справку, предъявив документ, удостоверяющий личность. При заказе справки онлайн сохраните ее номер. Это позволит вам самостоятельно проверять статус ее готовности.

Где получить справку об отсутствии судимости

Существует два вида справок – так называемая сокращенная и полная. Сокращенная справка будет включать сведения об отсутствии (наличии) судимости, полная – сведения о привлечении к уголовной ответственности, отсутствии (наличии) судимости или ограничений, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством Украины.

Для каждой цели законодательство предусматривает разный объем информации о личности. В одних случаях лицо имеет лишь доказать, что оно не имеет судимости, в других – должно подтвердить, что не только не имеет судимости, но и никогда не было осуждено, даже если судимость была погашена или снята. Иногда законодательство предусматривает проверку по персональному справочному учету в случае привлечения лица к уголовной ответственности.

Категория: Архив, Вопрос/ответ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: