Skip to content

Мастер с бородой и грустными глазами: в Днепре на Аллее мастеров работает бедный художник

В Днепре на Аллее мастеров работает бедный художник

Его наверняка видели многие днепряне. В хорошую, не слишком холодную погоду этот уже немолодой, застенчиво улыбающийся мужчина сидит в начале так называемой аллеи художников, со стороны остановки трамвая №1 «Улица Короленко». Он, как и все остальные мастера, приходит в центр города, чтобы заработать на жизнь. И все же есть то, что отличает его от коллег на аллее.

«Это Евгений, очень добрый человек из Днепра, — пишет на своей странице в Фейсбуке Александр Бережной. — Вышивает бисером картины, делает браслеты из поделочных камней и продает их на аллее художников возле ЦУМа. Читал о нем в Интернете. О том, что они с сестрой живут в платном общежитии, а иногда, если нет денег, вынуждены жить чуть ли не на улице. Купил у него два браслета по 50 гривен, сделаны очень аккуратно, с любовью. Ребята, давайте все вместе, кто чем может, помогать людям, находящимся в стесненных обстоятельствах!»

За несколько недель этот пост собрал больше ста комментариев. Желающие помочь нашему земляку нашлись даже за рубежом. Хотя большинство сочувствующих – разумеется, днепряне. Многие признались, что часто проходят там, где торгует Евгений. А теперь будут не просто проходить, но и хотя бы иногда покупать его изделия. Из многочисленных комментариев вырисовывается непростая судьба этого маленького человека.

«Я училась с ним в одной школе, он не старик, ему 56 лет, — пишет Диана Лесюк. — Хорошо учился, если не ошибаюсь, у него высшее образование. Печальная судьба у умного и образованного мужчины».

В Днепре на Аллее мастеров работает бедный художник

Пользователи соцсетей припоминают, что Евгений лет 15 назад жил на Игрени. Передвигался с помощью костылей, поскольку был инвалидом детства, так же, как и несколько его родственников. Фамилия у этой семьи была Гамаги. Их дом на улице Детства разрушился, после чего Евгений и его родня перебрались в квартиру на ул. Янтарной, 42. Словом, жизнь его не баловала. Но Евгений не сдавался. Было время, просил милостыню возле ЦУМа. Потом занялся творчеством, которое теперь его кормит.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: