Skip to content

Коронавирус головного мозга, или как украинцы украинцев встречали

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Коронавирус головного мозга, или как украинцы украинцев встречали

20 февраля, день возвращения украинцев из Китая, наверняка войдет в историю как день национального позора. В то время как десятки стран мира быстро и без особой паники вывозили из Уханя своих граждан, наша власть превратила эвакуацию чуть ли не в утилизацию ядерных отходов. Ситуация напоминала средневековье. Истерия росла в геометрической прогрессии.

На фоне отсутствия государственной коммуникации и адекватных действий Кабмина и Минздрава в некоторых украинских городах люди выносили шины, блокировали дороги, устраивали крестный ход, чтобы не допустить соотечественников в региональные медучреждения. Но проблема не только в забастовщиках и им сочувствующих.

Коронавирус головного мозга, или как украинцы украинцев встречали

Даже от поверхностного анализа событий плакать хочется. По поводу «уханских украинцев» министру здравоохранения на званивал мэр Садовой, а после успокаивал горожан – Львов, гляди, еще и пронесет. Подсуетились нардепы и хвастались, как своих жителей от украинцев отбивали. Высшие чины отводили «угрозу» от санаториев Кончи-Заспы и Пущи-Водицы, где живут сами, их родственники и друзья. Дошло до того, что заместитель председателя Тернопольского облсовета Василий Деревляный публично заявил: если вернувшихся из Уханя привезут в «Медоборы», это будет геноцидом украинского народа. После того как решили размещать прилетевших в Новых Санжарах, госпожа Скалецкая заявила, что поселится рядом с ними в санатории Нацгвардии на все четырнадцать дней.

Министр даже в защитном скафандре полчаса по отделениям походила, потом съездила в Киев и снова вернулась. Впрочем, для людей она не авторитет. Вот если бы сам Зеленский поселился в санатории, как-никак процент солидный!

БОИ ПОД САНЖАРАМИ

До 19 февраля поселок городского типа Новые Санжары на Полтавщине был известен как курортное место. За несколько часов он превратился в эпицентр настоящей истерии. Еще за сутки до приезда соотечественников люди перекрыли дорогу Кременчуг – Полтава. Отсутствие достоверной информации стало детонатором гнева для тех, кто начитался страшилок. Соцсети кипели лозунгами: «К нам везут зараженных!», «Спасаем наших детей!», «Вместо санатория будет вирусомогильник!» И когда вечером 20 февраля эвакуированные в сопровождении полиции приехали на место, протестующие забросали автобусы камнями. Кадры, где родители прикрывают собой детей, невозможно смотреть без слез. Одним из первых об этом написал днепрянин Захар Терещенко, его поддержал Евгений Постолатий: «После ночи в самолете, посадок для дозаправки, целого дня в автобусе в людей бросали камни, а они, измученные и обессиленные, в ответ показывали землякам сердечки…»

Коронавирус головного мозга, или как украинцы украинцев встречали

Есть мнения, что бунт не обошелся без Авакова, кто-то нашел в нем российский след. Я разделяю мнение Елены Скачко, которая написала в соцсетях, что видит причину такого позора и шабаша в полной безответственности лю дей, которые занимались эвакуацией. Впрочем данную ситуацию называть эвакуацией нельзя, поскольку это не цунами, не землетрясение, а банальный профилактический карантин. И времени на нормальную подготовку к вывозу украинцев у киевских чиновников было предостаточно.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ!

Возвращение украинцев из Китая всколыхнуло общество, и обсуждать эту тему будут еще не один день. Обидно, больно, стыдно, но есть о чем задуматься. Днепрянка Юлия Любарщук задалась вопросом, чем Украина заслужила позор, который увидел весь мир. Сначала ей было страшно, потом — страшно стыдно. А вот Александру Кострыгину стыдно было весной и летом 2019-го, когда украинцы выбрали дерьмо и дали ему неограниченную власть.

Коронавирус головного мозга, или как украинцы украинцев встречали

Лично меня во всей этой истории порадовало большое количество земляков, которые искренне поддержали вернувшихся домой. Дмитрий Кочижев обратился к ним через Фейсбук: «Эй, ребята в карантине! Мой дом в 60 километрах от базы в Новых Санжарах. Что будет нужно, пишите в личку. Куплю спецкостюм, маску и привезу. Потом просижу две недели взаперти, но буду рад, что я не быдло».

Коронавирус головного мозга, или как украинцы украинцев встречали

Главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко уверен, что если бы больница не была хирургической с тысячей операций, обязательно бы взяли людей на карантин к себе. «Нашим врачам приходилось работать даже с холерой и малярийной чумой. А скольких раненых спасли! И ни один человек не сказал, что чего-то не будет делать. Нужно обязательно помогать попавшим в беду людям», — написал он.

Коронавирус головного мозга, или как украинцы украинцев встречали

Примеров такой помощи немало. Пока рагули объявляли охоту на ведьм, переселенцы Донбасса привезли в Новые Санжары машину продуктов. Фамилии не называли, только с горечью сказали: «Нас обвиняли, что война из-за нас. Этих людей обвинят, что из-за них вирус…»

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: