Skip to content

9 мая отмечать не собираемся, Пристайко о приглашении Кремля

9 мая отмечать не собираемся, Пристайко о приглашении Кремля

В августе 2019 года Кремль заявлял о намерении пригласить президента Украины Владимира Зеленского на празднование Дня победы в Москве. Но в Офисе президента сообщили, что никакого приглашения они не получали. В свою очередь, глава МИД Вадим Пристайко заявил, Украина не будет принимать участие в праздновании 75-й годовщины окончания Второй мировой войны. Передает «НМ» со ссылкой на Корреспондент.net.

В интервью на телеканале Украина 24 Пристайко сказал, что, если бы Киев получил от Москвы приглашение на официальные торжества 9 мая, Украина не согласилась бы. Глава МИД дал понять, что не приемлет в целом сам факт празднования Дня Победы.

«Но позиция наша сейчас остается такой, какой она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 мая. Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование. Это должно быть празднование того, что наконец континент находится в течение 75 лет, если не считать наши шесть лет войны, в относительном мире», — заявил Пристайко.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: