Skip to content

Как выбрать дизайн зала

Как выбрать дизайн зала | Дизайн гостиной в современном стиле

С наступлением теплого времени года приходит пора ремонтов. Мода на дизайн интерьера меняется не так часто, как в одежде, однако новые веяния периодически приходят. Разберемся, какие существуют современные тенденции в оформлении гостиной, или зала – пожалуй, титульного помещения квартиры или дома.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

Двухкомнатная квартира подразумевает, что одна из комнат отводится под спальню, а вторая имеет имеет универсальное предназначение. Это и зал для приема гостей, и место для сна хозяев.

Как выбрать дизайн зала | Дизайн гостиной в современном стиле

Если семья, проживающая в двухкомнатной квартире, невелика, то гостиную часто объединяют с кухней. В таком случае пространство делится на зоны мебелью или цветовыми решениями.

При планировании зала важно правильно подобрать мебель. Не стоит загромождать главную комнату жилища. Не обойтись без дивана, кресел, стола, телевизора. К этому стоит добавить разве что коврик, торшер и пару растений.

При отделке потолка и стен предпочтительно использовать светлые тона, но при этом используйте яркие пятна для оживления. Привлекать внимание может необычный принт на диване или шторах.

Общий стиль зала в двухкомнатной квартире не должен выбиваться из всей квартиры. Не увлекайтесь множеством декоров.

Дизайн гостиной в современном стиле

В последнее время дизайнеры интерьеров придерживаются следующих принципов при оформлении зала.

Свет и пространство

В помещение должно проникать как можно больше естественного света. Для этого ставят панорамные оконные проемы, на окна вешают прозрачные или светлые шторы-занавески. Таким образом можно визуально увеличить площадь зала.

В прошлое ушли различные ширмы. Пространство гостиной можно разделить зонированием с помощью расстановки мебели, поклейкой разных обоев. Объединение зала с кухней также расширит пространство.

Минимализм

Серванты и огромные кресла, статуэтки и массивные портьеры остались в прошлом. Сейчас обходятся только самой необходимой мебелью, а предметы декора используются только те, что выполняют какую-то задачу: часы, торшер, зеркало

Экологичность

Предпочтение во всем отдается натуральным материалам. Дерево и текстиль – главные помощники при оформлении зала.

Рационализм

Вычурность в дизайне гостиной также стала признаком дурного тона. Минимализм и позволит следовать модным тенденциям, и сэкономит значительную часть бюджета на ремонт.

Дизайн гостинной 17 метров

17 квадратных метров – стандартная площадь комнаты в квартирах советской постройки. Размеры небольшие, но и их можно оформить очень уютно и оригинально.

Как правило, гостиная площадью 17 кв. м в небольших квартирах имеет также функцию спальни. Поэтому главная задача при дизайне ее интерьера – рационально использовать место. Вот несколько секретов, которые позволят это сделать:

  1. Выбирайте светлый тон для оформления. Светлые стены, по и потолок зрительно увеличат пространство
  2. Занавески на окнах пошейте из легкой ткани
  3. Минимум мебели
  4. Используйте потолочные светильники, а не громоздкие люстры с плафонами
  5. Точечный свет должен быть направлен на все зоны, а торшер и бра будут дополнительным источником света
  6. В корпусной мебели используйте зеркало

Дизайн зала обои

Общее впечатление от залы составляют обои. Если вы планируете разделить комнату на несколько зон, используйте разные оттенки обоев для каждой из них. В одной зоне уместно даже применить фотообои.

Как выбрать дизайн зала | Дизайн гостиной в современном стиле

Обои в зале не должны быть ярким пятном – акцент сделаете на других элементах – предпочтителен некрупный и неброский узор в светлых тонах.

Специалисты поделились несколькими правилами при выборе обоев:

  • используйте светлые насыщенные оттенки
  • комбинируйте оттенки на разных стенах
  • для небольших помещений крупный рисунок неуместен
  • при выборе материала обоев учитывайте высоту потолков, количество окон и особенности конструкции комнаты.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: