Skip to content

«Центрэнерго» заблокировали люди Коломойского

"Центрэнерго" заблокировали люди Коломойского

Новый менеджмент «Центрэнерго», который был назначен Кабмином, не может нормально приступить к принятию дел из-за блокирования работы офиса компании прежним руководством при поддержке людей Игоря Коломойского.

Об этом сообщил «Стране» источник в Фонде госимущества.

«Вход в офис заблокирован машинами. Предположительно, это люди олигарха Коломойского, который контролировал прежнее руководство», — говорит источник.

Эту информацию подтвердил нам глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

"Центрэнерго" заблокировали люди Коломойского

«После того, как стало известно о смене менеджмента на «Центрэнерго», руководители предприятия буквально на следующий день пропали. Мне звонили люди, интересовались, не знаю ли я, где они «прячутся». Теперь, видно, Коломойский решили «подчищать» за собой, и своими людьми — Уваровым (экс-комменрческий директор «Центрэнерго» — Ред.) и Потапенко (и.о гендиректора — Ред.) вывезти хотя бы часть документов. Госпредприятие загнали в убытки, там схема на схеме. Одна из последних — создали фирму «Укрэнергоуголь», через которую гнали уголь на «Центрэнерго» из России и Беларуси. Говорят, только россиянам должны 25 млн долларов. А государственную Госуглепостач практически обанкротили», — рассказал «Стране» Волынец.

Смена руководства «Центрэнерго» произошла 26 февраля. Об этом сообщал премьер-министр Алексей Гончарук.

«Сегодня мы приняли решение о замене менеджмента компании «Центрэнерго» и на трех облэнерго, которые фактически являются госкомпаниями», — сказал Гончарук.

Новым директором «Центрэнерго» стал Александр Корчинский, который в прошлом возглавлял компанию «Укртеплоэнерго».

Напомним, что украинская власть собирается в ближайшее время приватизировать «Центрэнерго».

«Центрэнерго» — это один из самых коррупционно-привлекательных государственных активов. Вокруг него кормятся фирмы, торгующие углем и контролируемые, как правило, властью.

Раньше компанию контролировали люди Петра Порошенко. Но после победы Зеленского на выборах «Центрэнерго» взяли под контроль менеджеры, связанные с Игорем Коломойским. Которых, как рассказывала «Страна», в конце 2019 года стали оттуда выдавливать.

Любопытно, что почти ровно 5 лет назад Игорь Коломойский со своими бойцами захватил офис компании «Укртранснафты», в которой правительство тогда уволило его людей и назначило новых.

Это событие многим запомнилось по диалогу Коломойского и журналиста Радио «Свобода».

Это стало роковым событием для карьеры Коломойского в качестве днепропетровского губернатора. Вскоре он был уволен с этого поста при активном содействии американского посольства.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: