Skip to content

Дрессировка и воспитание щенка хаски

Дрессировка и воспитание щенка хаски | Адаптация щенка хаски

Эти понятия неразрывно связаны между собой, когда речь идет о четверолапом друге. Если позволить отношениям “человек — собака” идти на самотек, то жизнь обоих превратится в хаос. И от этого не выиграет никто. Мы, люди, берем на себя ответственность за тех, кого приручаем. Они доверяют нам и отвечают преданностью и верностью.

Поэтому воспитанию питомца, а одновременно по мере взросления — и дрессировке, нужно уделять серьезное внимание. Как и всем тем, с кем вы решили жить всерьез долго и счастливо.

Адаптация щенка хаски

С первого же дня щенка в доме его нового хозяина у питомца должна быть своя строго отведенная территория. Конечно, малышу весьма интересно на неизведанном месте. Он будет со всем знакомиться, всюду тыкать свой носик и… всего бояться. Не пугайте его излишне, дайте ознакомиться, все обнюхать. Познакомиться с вами, а также с другими членами семьи. Ведь с этого момента домашний уклад вашей семьи меняется — у вас новый член семьи.

Дрессировка и воспитание щенка хаски | Адаптация щенка хаски

Первые несколько месяцев, пока вы пройдете полную вакцинацию, ваши гуляния будут несколько ограничены стенами квартиры или дома и придомовой территории. Так как контакт с другими собаками, а также с фекалиями, клещами и другой живностью, пока опасны для “ребенка”.

Как показать хаски, что ты хозяин 

  • Оказывая милому созданию столь снисходительное отношение, не перестарайтесь. У собак — а у умных хаски в особенности — очень длинная память. Добро и зло они помнят до конца жизни.
  • Ваша новая собаня, как и любое другое существо, станет пробовать в новом доме степень дозволенности и безнаказанности. Будьте мудры с ними, как с детьми, и терпеливы.
  • Место! Как мы уже сказали, собака в доме должна знать свое место. Понимать, как далеко она может зайти. В частном доме его обычно ограничивают кухней. В квартире — есть запрет на посещение детской, если у вас маленькие дети. Также не позволяйте милому кутенку лезть к вам в постель — иначе вы его потом оттуда не выгоните. Поэтому собачье место должно быть уютным, мягким и крепким и строго ограниченным.
  • Если щенок очень маленький и ночью ищет мамку, воет, просится  к вам в постель, — не поддавайтесь на уговоры, не думайте, что у вас каменное сердце и вы жестоки. Погладьте, приласкайте и отнесите в его место. Щенку постарше следует уже дать команду: “Место!”
  • Не уступайте. Вы должны точно дать понять, кто в доме хозяин. А также не забудьте поощрить щенка за правильное понимание правил.
  • Приучайте вашего питомца к туалету, чистоте и порядку.

Дрессировка хаски 6 месяцев 

В первые полгода жизни щенок, как правило, уже усвоил несколько команд. Такие действия были необходимы дома для ежедневного общения с ним. Это: “Место!”, “Сидеть!”, “Ко мне!”, “Нельзя!”, “Ищи!”

Получив курс вакцинации, вы можете заниматься теперь дрессировкой собаки в парке или на специальных курсах.

Выйдя на улицу, воспитанник должен усвоить: “Рядом!”, “Стоять!”, “Назад!”, “Апорт!”, “Гуляй!”, “Ползи!”, “Фу!”, “Покажи зубы!”

Дрессировка и воспитание щенка хаски | Адаптация щенка хаски
  • Во время занятий с собакой не стоит кричать, повышать голос. Говорить нужно ровно на той громкости, на которой будет слышно, не громче.
  • Берите с собой игрушки. Поощряйте за каждое понимание любимым лакомством.
  • Водите собаку на поводке. Учите пониманию с помощью легких подергиваний и управлений поводком на коротком расстоянии.
  • Когда нужно взять на руки, никогда не забывайте о том, что нельзя выставлять брюшину собаки. Даже если рядом никого нет, всегда помните о “защите”. Учите этому щенка с малого возраста — не открывать жизненно важные органы.

Как наказывать хаски

Как правило, пока щеночек маленький, не хочется задумываться о его наказании.

Но чтобы потом не отучать собаку от тех же нехороших манер и поступков, которые вы не пресекли в корне в младенчестве, думайте всегда и во всем. Будьте ответственны, когда позволяете щенкам играть с детьми. Просто ради роли ребенок шлепает щенка, как бы наказывая его, как взрослый. Это не игра.

Нельзя наказывать собаку за то, в чем она не виновата. Никогда нельзя наказывать, применяя физическую силу или “ремень”.

Но бывают моменты, когда наказание необходимо. Например, привлекая внимание настойчиво к себе, песик тащит со стола скатерть или рвет шторы. Тянет со стола любимую котлету. Мучает котенка. Или превращает ласковое покусывание в больное уже кусание.

  • В таком случае провинившегося следует отправить на место. И показать, дать понять ему, что вы на него сердиты.
  • Ограничить любимые игры и занятия.
  • Хаски настолько умны, что такого наказания им будет достаточно.
  • Помните, что вы должны были изначально дать понять, кто в доме хозяин.
  • Будьте терпеливы — отучивайте постепенно, но решительно провинившегося от неправильных желаний и поступков. Не забывайте, что у собак долгая память на добро и зло.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: