Skip to content

В Днепре почтили память Героев Небесной Сотни (видео)

Ксения Куземко

В Днепре почтили память Героев Небесной Сотни (видео)

104 погибших во время Революции достоинства. Кровавыми стали последние дни акции протеста. С 18 по 20 февраля погибло около девяноста человек. Погибших защитников Майдана назвали «небесной сотней». Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на Dnipro TV

Ноябрь, 2013 года. Причиной массового протеста стал отказ от евроинтеграции. Первыми на мирный митинг выходят студенты. Однако мир прекращается в ночь на 30 ноября, когда спецотряд «Беркут» применил силу против ребят. Молодых людей изо всех сил били дубинками и ногами.

Уже на следующий день в поддержку студентов вышли тысячи киевлян, начали съезжаться люди из всех регионов. С первого декабря центральную площадь Киева заполонили около миллиона протестующих. Власти неоднократно пыталась разогнать Майдан, и от этого людей прибавилось еще больше.

В Днепре почтили память Героев Небесной Сотни (видео)

16 января 2014-го правительство приняло «Диктаторские законы», которые ограничивали права граждан и давали власти свободу действий. Особенно в наказании участников акций протеста. 22 января появились жертвы. Первым из погибших стал наш земляк Сергей Нигоян.

20 февраля 2014 года украинцы запомнят, как «кровавый четверг». Около девяти утра, на улице Институтский, по безоружным митингующим открывают огонь снайперы. Стреляли на поражение в сердце и голову. Как умирали собратья, видел днепрянин Максим. В тот день от вражеских пуль он закрывал щитом медиков.

В Днепре почтили память Героев Небесной Сотни (видео)

«20 числа я был там, где были расстрелы. Я вынес 13 тел погибших тогда. Мы с медиками в основном бегали в самый перёд, вытаскивали раненых и погибших, оказывали медпомощь», — вспоминает Максим.

В Днепре почтили память Героев Небесной Сотни (видео)

Только за утро 20 февраля на Майдане силовики убили около пятидесяти митингующих. Сегодня Украина чтит память героев Небесной сотни. В Днепре к стеле с именами ста четырех погибших люди принесли цветы.

https://www.youtube.com/watch?v=s5MWRz2680c&fbclid=IwAR3R4frN-AJ_jtE541EBgCK-X6p2bpHM-MzAUwUS4e0tgpIATxe6GN0DVdc

Напомним, 18 февраля 2014 год навсегда отметится в памяти украинцев. Именно в этот день начались кровавые события на Майдане.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: