Skip to content

Убежище от ядерной войны: в Днепре обнаружили дом с бункером

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Днепре на ул. Волховской, уже с десяток лет стоит заброшенный полуразвалившийся дом. Местные жители ежедневно проходят мимо, даже не догадываясь о его уникальности. Как оказалось, под полуразваленным зданием находится настоящий бункер, который строил военный. Убежище должно было стать спасением от глобальной ядерной войны, передает корреспондент «НМ».

О загадочном доме с бункером рассказали в Facebook сообществе Шляховка.

По рассказам местных жителей, хозяином дома №9 по ул. Волховской был военным офицером. В 90-х годах, выйдя на пенсию, он начал достраивать свой старенький домик. Вокруг выстроились новые стены из белого кирпича и полукруглые арки для окон и дверей.

Когда дом выставили на продажу, его цена была неадекватно выше рыночной. Как старый, недостроенный дом с крохотным двором и воинской частью за забором может стоить таких денег? Впрочем, здание так и не продали. Он постепенно разрушался, доживая свой век. Заборы растащили, а дом начали разбирать охотники за металлом. Крыша и полы провалились. И тут, дом раскрыл свою тайну…

Как оказалось под домом и вокруг него в землю были залиты десятки тонн железобетона. Толщина стен и перекрытий, — от полуметра и больше. Строился дом не один десяток лет, — это видно по слоям бетона различных фракций. Бункер насчитывает несколько комнат, а попасть в него можно из дома. Вероятно, хозяин дома готовился к глобальной ядерной войне. Впрочем, убежище разрушил вовсе не ядерный удар, а охочие до чужого добра люди.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: