Skip to content

Проезд школьников в маршрутках Днепра: на сессии приняли важное решение

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

«Днепробас» сокращает подвижной состав – новости Днепра

 Депутаты горсовета сегодня поддержали инициативу городского головы Бориса Филатова о бесплатном транспорте для детей. Это решение, несомненно, порадует семьи, где есть дети школьного возраста. Отныне всем им предоставлена возможность бесплатного проезда круглый год. Студенты вузов и учащиеся ПТУ в учебное время будут платить в троллейбусах и трамваях только половину. Льгота школьникам в маршрутках сохранена на уровне 25 процентов, но теперь она будет действовать круглый год. Воспользоваться предоставленным местной властью правом можно, предъявив ученический и студенческий билет.

10 млн грн для ОСМД

Хорошая новость и для жильцов ОСМД. Для них дополнительно выделили десять миллионов. Предложение об увеличении финансирования также внес мэр после многочисленных встреч с председателями этих домов. Теперь в течение года все ОСМД, которые предоставили свои проекты и готовы к долевому участию в 30 процентов, получат необходимые им средства. Городская власть и в дальнейшем будет поддерживать тех, кто проявляют наибольшую активность. Сейчас уже подано 376 инициатив. Больше всего они связаны с капитальным ремонтом кровли, лифтов, утепления фасадов, заменой окон в подъездах, реконструкцией котелен и водогонов.

Во время корректировки бюджетных средств, поддержали и социальных работников.

— Люди, которые работают в территориальных центрах можно назвать святыми, — подчеркнул Борис Филатов. – Имея зарплату 3900 грн в месяц они обслуживают по 15 человек! Мы благодарны им за важную социальную миссию, и в виде муниципальной надбавки будем доплачивать 40 процентов к окладу. В первом квартале на это пойдет 4,4 миллиона гривен. Такая же сумма будет выделена и на последующие два квартала.

Проезд школьников в маршрутках Днепра, скидка 25 процентов

Другие важные решения

Сна сессии принято решение о строительстве в Днепре комплекса с утилизации животных отходов. Его планируют разместить на территории комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Прибрежный». Современное оборудование, в частности, термический утилизатор мощностью 500 кг/час с системой очищения дымовых газов, исключит появление неприятного запаха.

Откроют в нашем городе и отдельный музей памяти жертв Голодомора с тремя экспозициями. Они будут посвящены историческим событиям, которые привели к трагедии и ее страшным последствиям на примерах сотней людей.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: