Skip to content

Как выбрать авокадо: полезные советы

Как выбрать авокадо| Как выглядит спелый авокадо›

Многие из нас почему-то считают, что они не любят авокадо. В действительности дело в том, что, вероятнее всего, однажды ошиблись при выборе этого экзотического фрукта. Его вообще-то существует около сотни сортов. И самый верный способ выбрать хороший плод — это сорвать его с дерева. Однако мы довольствуемся пару-тройкой сортов, которые нам предлагают супермаркеты. И учимся выбирать спелую аллигаторову грушу — это второе название авокадо, методом проб.

Как выглядит авокадо

К слову, плоды реально напоминают большую зеленую грушу, но с ними столько мороки, пока научишься выбирать, чистить, готовить, потому они для нас и экзотичны.

Самый простой и правильный способ: качественный плод имеет хороший внешний вид. Он без темных пятен и заметных повреждений и уж точно без подгниваний. Обычно плоды продают цвета от светло- до темно-зеленого, аж коричневатого. Первые хороши, когда им нужно еще полежать до времени употребления, последние могут быть перезрелыми.

Спелый авокадо

Спелый фрукт темно-зеленого цвета. Если нажать на кожуру сверху, то ощутите такую пружинистую мягкость. Можно представить, что такую мякоть достаточно просто размять вилкой. Здесь требуется определенный навык, пока научитесь выбирать самое то. Иногда кожура кажется мягкой, а внутри он окажется еще недозрелым, а после того, как разрезал, уже не положишь его дозревать — придется выбросить или вкусить терпкий и невкусный, после чего пропадет всякое желание покупать еще раз.

Как выбрать авокадо| Как выглядит спелый авокадо›

Специалисты рекомендуют обращать при выборе также внимание на плодоножку: ее нужно отковырнуть — и если место еще не высохшее и не черное, а живое, зеленое и сочное — то вам попался плод достаточной спелости, если черновато — перезрел, желтовато — недоспел.

Как почистить авокадо

Если выбрали плод достаточной зрелости, то почистить его не составит особого труда. Ножом разрезать фрукт накрест вдоль или поперек — в зависимости от сорта и формы, вглубь до самой косточки. Вытащить косточку — от спелой мякоти она легко отделяется, и выбрать десертной ложкой мякоть до самой кожицы послойно, либо от кожицы — как удобнее.

Можно сделать это с точностью до наоборот — сначала острым ножом очистить кожицу, а затем, разрезав плод, удалить косточку.

Как выбрать авокадо| Как выглядит спелый авокадо›

Важно заметить, что косточку авокадо не следует есть и даже класть в рот из любопытства — она содержит токсин персен, способный вызвать отравления ЖКТ.

Рекомендуют, чтобы мякоть не темнела, заранее подготовить сок лимона или лайма и сбрызнуть “мясо” перед нарезкой.

Что приготовить из авокадо

Этот фрукт незаменим в меню веганов или во время постов и диет — легкоусвояемый растительный белок, которым богат авокадо, насыщает и дает заряд бодрости, способствует подтягиванию кожи при похудении. Содержит каротиноиды, улучшающие остроту зрения.

Как выбрать авокадо| Как выглядит спелый авокадо›

Поэтому люди, ведущие ЗОЖ, практически каждое утро начинают с легкого, но питательного завтрака с тостами с авокадо.

  1. Для тостов возьмите хлеб (можно обычный, а можно цельнозерновой или типа “Здоровье” с отрубями), который нужно подрумянить в тостере или на сковороде без жира.
  2. Смажьте горячие ломтики тостов творожным сыром.
  3. Если вы считаете калории, то фруктовая масса из авокадо с соком лимона прекрасно сочетается с хлебцами без творожного слоя.
  4. Сверху положить филе красной малосоленой рыбы (как вариант — креветки).
  5. Для тех, кто не употребляет рыбу, — такая основа прекрасно сочетается с ломтиками помидоров, вареным яйцом, любимой зеленью.
  6. Ваша фантазия — таких вариантов можно создать множество!

Несколько таких бутербродов — и заряд бодрости без тяжести вам обеспечен!

На просторах интернета вы найдете множество оригинальных рецептов с применением этого божественного фрукта.

Будьте здоровы и приятного аппетита!

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: