Skip to content

Зеленский срочно созывает СНБО из-за обострения на Донбассе

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

С 5 часов утра на востоке Украины шел непрерывный тяжелый бой с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152 мм, минометы 120 мм. Российские оккупационные войска попытались прорвать оборону на широком фронте в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. В данный момент бой окончен, украинская сторона понесла потери, — один погибший и ещё четверо ранены. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что созывает срочное заседание Совета Нацбезопасности и Обороны (СНБО) по факту обострения на Донбассе, передает корреспондент «НМ».

Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook, назвав попытку прорыва обороны, — провокацией.

«В пятую годовщину Дебальцевской трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию.

Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы велись из оружия, запрещенной минского соглашениями.

Воины ВСУ дали достойный отпор агрессору. К сожалению, с нашей стороны есть потери. По состоянию на сейчас бой завершен.

Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на Дебальцевский рану, которая никогда не заживет полностью. Это — попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами.

Собираем сегодня заседание СНБО. Будем обсуждать и принимать решения о дальнейших шагах. Наш курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменным — так же, как и наша решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины», — написал Зеленский.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: