Skip to content

В Днепропетровской областной детской больнице прошел день онкобольного ребенка

15 февраля, в День онкобольного ребенка, в онкогематоцентре Днепропетровской областной детской больницы состоялся праздник для пациентов. Волонтеры движения «Доктор клоун» совместно с коллективом отделения организовали для мальчиков и девочек веселую развлекательную программу с конкурсами, фокусам и сюрпризами. Очень приятно было видеть, как грустные, уставшие от бесконечных капельниц и уколов, лица ребят сияют искренними улыбками, передает корреспондент «НМ».

В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра
В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра

Более 500 деток в Днепропетровской области живут с диагнозом «рак»

В онкогематоцентре на Космической сейчас проходят лечение 30 маленьких пациентов. Всего в Днепропетровской области на диспансерном учете состоит 518 пациентов в возрасте до 18 лет, которые болеют или ранее перенесли онкологию. Ежегодно в регионе диагностируются 80-85 новых случаев. По структуре рака цифры следующие: около 30-35% лейкозы, лимфомы, часто встречаются опухоли почек, саркома Юинга, другие виды сарком, гепатобластома и пр.

В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра

Ни для кого не секрет, что рак – это тяжелое и очень затратное заболевание. Но, как отметила начальник службы интенсивной терапии и онкогематологии ДОКДБ Наталья Дементьева, большинство детских опухолей – излечимы. Главное – вовремя диагностировать заболевание и приступить к лечению. Тогда значительно больше шансов избавиться от рака навсегда и с меньшими затратами.

В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра

В ДОДКБ появился единый онкогематологический центр

В 2020 году служба онкогематологии областной больницы претерпела большие изменения. Ранее было две структуры: отделение гематологии и онконаправление в отделении реконструктивной хирургии и онкологии. Было принято решение об объединении этих отделений в единый онкогематологический центр, который сейчас занимает два этажа 3-го корпуса областной больницы.

В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра

«В конце 2019 года с помощью спонсоров мы провели ремонтные работы, и уже в новом 2020 отделение приняло первых пациентов. Самая важная часть нашего онкогематологического центра – это три изолированных бокса для проведения интенсивной химиотерапии. Каждый бокс рассчитан на маму и ребенка, который проходит лечение. Изоляция является очень важным фактором, который снижает риски инфицирования на фоне ослабленного препаратами иммунитета. Кроме того, в этих трех боксах будет работать отдельный персонал», — рассказала Наталья Дементьева.

Современная система вентиляции и ламинарный бокс

Проводя экскурсию для журналистов, Наталья Дементьева рассказала, что в новых боксах благодаря спонсорской помощи корпорации «АТБ» была установлена современная система вентиляции и очистки воздуха, а также ламинарный бокс.

В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра

Бокс биологической безопасности или ламинарный бокс (шкаф) представляет собой закрытый стенд, предназначенный для предотвращения загрязнения биологических образцов в процессе работы. Воздух проходит, кроме фильтра HEPA, еще и через ультрафильтр. Таким образом, исключается инфицирование растворов, которые потом будут использоваться для химиотерапии.

В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра

Вентиляционная система, установленная в новых боксах, представляет собой сложное инженерное сооружение, спроектированное и установленное по последнему слову техники. Воздух перед тем, как попасть в помещении, проходит несколько ступеней очистки. Ведь стерильность здесь имеет одну из первоочередных ролей.

В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра

«Для нас это оборудование чрезвычайно важно. Сейчас в Днепре, работая по международным протоколам, мы достигли очень хороших результатов. Единственное, чего не можем пока делать осуществлять поддержку стволовой клеткой. Сейчас эти технологии освоены в Национальном институте раке и «Охматдете». У нас есть люди, которые готовы осваивать новые технологии, а теперь есть и помещения, где можно проводить эту процедуру», — рассказала Наталья Дементьева.

О сотрудничестве Всеукраинского Благотворительного Фонда «АТБ» с областной детской больницей более подробно рассказал директор фонда Сергей Демченко.

В Днепре прошел день онкобольного ребенка. Новости Днепра

«БФ «АТБ» активно помогает отделению онкогематологии ДОДКБ больницы и всему медучреждению в целом уже четыре года. Всего была оказана помощь на 2,5 млн грн. В частности, благодаря акции «Дерево Жизни» в супермаркетах «АТБ» удалось собрать 1 млн. На эти деньги было приобретено современное оборудование, а именно: наркозная станция высшего класса Leon XS (1 млн грн.) для отделения анестезиологии; сканер ультразвуковой диагностический Samsung SonoAce R3 (почти 400 тыс. грн.) для отделения гематологии.

В 2019 году благотворительный фонд  «АТБ» и компания «АТБ-маркет» реализовали новый проект «БлагоДій». В Днепропетровской области было собрано около 600 тысяч гривен, на которые БФ АТБ закупил: неонатальный кардиологический датчик УЗД для отделения реанимации новорожденных; ламинарный бокс для отделения онкогематологии и  специальное программное обеспечение – которое помогло соединить отделение гематологии и вспомогательных служб к единой электронной сети медучереждения в рамках создания так называемой «электронной больницы», — сказал он.

Сергей Демченко выразил огромную благодарность всем жителям Днепра и области, которые принимают участие в благотворительных проектах фонда «АТБ», и призвал всех и дальше продолжать помогать детским больницам по всей Украине.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: