Skip to content

Медицина в Украине станет платной: в «Слуге Народа» сделали важное заявление

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

По образцу Европейских стран в Украине начнет работать система страховой медицины. Впрочем базовый минимум бесплатной медицины продолжит работу. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, нардеп от Слуги народа Михаил Радуцкий, передает корреспондент «НМ».

По его словам, страховая медицина начнет работать уже в 2023 году.

Как заявил Михаил Радуцкий, медицинская страховка будет покрывать то, что не вошло в гарантированный государством объем бесплатной медицинской помощи. Но для этого должно быть соблюдено несколько условий.

«Мы не говорим, что мы отменим финансовые гарантии. Это universal coverage (ред. гарантированный минимум бесплатных медицинских услуг). И он должен быть. Все страны за него борются. Страховка будет покрывать то, что не вошло в гарантии. Во-первых, мы должны не ошибиться. Мы должны выбрать ту модель, которую мы финансово и качественно можем позволить в Украине», — заявил Радуцкий.

Необходимым условием для запуска страховой медицины нардеп назвад вывод зарплат украинцев из тени.

Платная консультация

«Мы сделаем все, чтобы процент черной зарплаты был с каждым днем ​​все меньше и меньше. И мы рассматриваем возможность написания закона и выбора модели в этом году. Но мы считаем, что экономически по официальности зарплаты мы выйдем на возможность, чтобы этот закон заработал где-то год-два — где-то 2023 год. Это не обещание. Это планы», — отметил председатель парламентского комитета.

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: