Skip to content

Подойдет ли вам хаски в качестве домашнего питомца

Подойдет ли вам хаски в качестве домашнего питомца

В последние годы порода хаски приобрела огромную популярность среди собаководов. Моду во многом продиктовал сериал «Игра престолов» — похожесть на лютоволков сыграла свою роль. Но у любой породы собак есть свои особенности – и в характере, и в уходе. Мы поможем разобраться, подходит ли хаски для вашей семьи.

Хаски щенки

Подойдет ли вам хаски в качестве домашнего питомца

Оптимальный возраст, в котором стоит взять домой щенка – 2 месяца. Но помните: за милой мордочкой щенка хаски скрывается сложный характер. Малютки-хаски царапают и грызут все, что есть в доме. Их нужно обеспечить игрушками, чтобы отвлечь от порчи нужных вам вещей. При воспитании лучше придерживаться игрового начала, а не применять силу.

Хаски быстро привязываются к хозяевам, поэтому не могут длительное время пребывать в одиночестве. У вас должна быть возможность уделять собаке большое внимание.

Щенки хаски сразу должны получить свое место для сна. Чаще гуляйте с ним.

Кормить маленького хаски нужно 5-6 раз в день. Ближе к году можно сократить количество приемов пищи до двух. Кормить можно готовым кормом либо приготовленной дома пищей. Следите за наличием и чистотой воды.

Хаски уход

Подойдет ли вам хаски в качестве домашнего питомца

В содержании хаски необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Долгие активные прогулки
  2. Для тренировки ума нужно гулять по разным маршрутам
  3. Тщательно вычесывать каждый день
  4. Нельзя стричь – шерсть является термоизоляцией тела хаски
  5. Купать достаточно изредка
  6. Следить за состоянием зубов и вовремя счищать зубной камень

Психология хаски

Хаски упрямы и своевольны. Они сами сильны характером и чувствуют, есть ли сила духа у хозяина. Подчиняется эта порода только лидерам по натуре, любит привлекать к себе внимание. Собака выполняет команды только, если сама захочет.

Хаски чистоплотны и очень хорошо ладят с детьми.

Хаски не предназначены для защиты или охраны. У этой породы нет агрессии к людям, а на охоте они добывают трофеи только для себя. Конечно, можно выдрессировать даже хаски для охраны, но специалисты-кинологи считают, что это ломает их психологию и может привести к неконтролируемым последствиям.

Подойдет ли вам хаски в качестве домашнего питомца

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: