Skip to content

Очень вкусно и полезно: классический рецепт куриного супа с макаронами

Ксения Куземко

Классический рецепт куриного супа с макаронам

Куриный суп – это самое популярное первое блюдо. Оно присутствовало во всех кухнях мира. Суп из  курицы хорошо усваивается организмом и позволяет достаточно быстро восстановить силы во время болезни или после физических нагрузок. Корреспондент «НМ» расскажет, как приготовить универсальный суп с курицей и макаронами за 30 минут.

Нам понадобится 2 л воды, 500 г куриного филе, 250 г картофеля,  100 г макаронов, 1 лук среднего размера, 100 г морковки, соль и перец по вкусу,  лавровый лист.

Способ приготовление

Моем и режем куриное филе на куски средних размеров. Затем наливаем в кастрюлю холодную воду и укладываем туда курицу.

Доводим до кипения на сильном огне, после чего уменьшаем огонь практически до минимума и варим около 20 минут, периодически снимая пену.

Если вы хотите, что бы у вас получилось вкусное мясо, то надо посолить сразу же как закипит, а если хотите, чтобы у вас получился красивый прозрачный бульон, то солить надо в конце варки. Когда вода закипит, желательно не накрывать кастрюлю крышкой, тогда бульон будет прозрачным.

Пока курица в кастрюле варится, подготавливаем овощи для супа.

Трём морковь на средней тёрке.

Нарезаем мелко лук и отправляем его на сковороду с заранее разогретым подсолнечным маслом для обжарки на средней мощности. Немного солим.

Классический рецепт куриного супа с макаронам

Через 3 минуты добавляем к луку морковь, которая хороша для супа только в поджаренном виде, просто сваренная морковка в общем-то никакая. Морковь отдает цвет и вкус только при поджаривании. Ещё через 3 минуты снимаем сковороду с огня.

Картофель нарезаем брусочками или кубиками.

Когда курица сварилась, вынимаем куски мяса из бульона. Немного их остужаем и нарезаем на кусочки средних размеров.

В кипящий бульон добавляем картофель.

Через 10 минут добавляем лук с морковью и куриное мясо.

Следом добавляем вермишель и перемешиваем, чтобы она не слиплась.

Теперь следует посолить суп по вкусу, поперчить (можно добавить по вкусу лавровый лист). Варим столько, сколько указано на упаковке с вермишелью минус 1 минута. Снимаем кастрюлю с плиты, ждём пару минут и подаем. Классический домашний суп из курицы с макаронами готов. Приятного аппетита.

Классический рецепт куриного супа с макаронам
Chicken noodle soup

По материалам znaj.ua

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: