Skip to content

Важней всего — рассада в доме: когда в феврале высаживать семена

Inna Vnukova

Inna Vnukova

Важней всего - рассада в доме: когда в феврале высаживать семена

На самом деле февраль для любителей покопаться в земле — уже начало дачного сезона. Забот и хлопот хоть отбавляй: поставить посевной картофель в светлом теплом месте на проращивание для раннего урожая, проверить запасы семян на всхожесть и прикупить новых, вдумчиво изучив предлагаемый ассортимент, приготовить все для посева рассады и выбрать подходящее время. Кстати, традиционная дата начала высадки семян в этом году выглядит особенно красиво – 20.02.2020. Лучше всего сеять семена на рассаду в благоприятные для этого дни. Узнать, какие именно, можно и по лунному календарю, но лучше прислушаться к советам специалиста.

КАЖДОМУ ОВОЩУ – СВОЕ ВРЕМЯ

— Чтобы понять, какие семена когда сеять для получения рассады, надо знать, какова продолжительность вегетационного периода у выбранного сорта, — рассказал Анатолий Кабар, директор ботанического сада ДНУ. — По этому признаку выделяют раннесозревающие, среднесозревающие и позднесозревающие сорта. Понятно, что позднеспелым требуется больше времени для формирования урожая, чем раннеспелым. Как правило, продолжительность вегетационного периода в днях указывается на пакетике семян. В зависимости от сорта у томатов он составляет в среднем от 80 до 140 дней, сладкого перца — от 90 до 140, баклажанов — от 100 до 150, белокочанной капусты – от 50 для ультраранней и до 190 для поздней.

Важней всего - рассада в доме: когда в феврале высаживать семена

Диапазон достаточно большой, поэтому, к примеру, помидоры поздних
сортов на рассаду сеют уже в феврале, а то и в январе, а ранних— в марте-апреле. Для пикировки, пересадки рассады и высадки ее в грунт у каждой культуры тоже есть оптимальный возраст, когда молоденькие растения легче всего переносят травматичную процедуру, быстрее приживаются и меньше болеют. Соответственно, и время посева нужно выбрать так, чтобы к моменту посадки рассада достигла самого подходящего возраста.

УРОЖАЙНАЯ АРИФМЕТИКА

И не забывайте, что все эти сроки отсчитываются от момента появления ростка, ведь для того чтобы из семени поднялись всходы, тоже понадобится время. Срок прорастания семян зависит от их качества, от того, замачивали ли вы их предварительно, от глубины посадки, температуры почвы и ее влажности. Обработка некоторыми препаратами (например, иммуноцитофитом или цирконом) может ускорить прорастание и сделать всходы более дружными. В среднем семенам томатов потребуется от четырех до шести дней, сладкого перца – 12—15, баклажанов – 8—19, белокочанной капусты – четыре-пять дней. У каждого вида рассады свой оптимальный возраст для высадки в грунт.

Важней всего - рассада в доме: когда в феврале высаживать семена

Специалисты рекомендуют делать это, когда раннеспелые томаты достигнут 40—50 дней, среднеспелые — 55—60, позднеспелые — 70, сладкий перец — 50—65, баклажаны — 45—60. Кстати, с помощью этой нехитрой арифметики можно повлиять и на сроки получения урожая, к примеру, сделав посевы в несколько этапов, мы таким образом продлим этап плодоношения. Хотите сверхранний урожай — выбирайте скороспелые сорта и высевайте их на рассаду как можно раньше, но, конечно, в разумных пределах. Посеете несколько раз в разное
время – получите разновозрастную рассаду, которую потом можно высадить поэтапно.

СЕЕМ НЕ ГУСТО, ЧТОБ БЫЛО НЕ ПУСТО

Основа богатого урожая — правильная подготовка семян. Предварительное замачивание снижает их заб олеваемость на 50 процентов и увеличивает урожайность на 25—30 проц ентов. Перед этим надо отобрать семена, удалив все слабые и пустые. Качественные обязательно прогревают, затем обеззараживают, после чего обрабатывают питательными веществами и замачивают. Если высеять неподготовленные должным образом семена, то всходы появятся не одновременно, а рассада будет подвержена таким недугам, как корневая и стеблевая белая и серая гниль, фомоз, черная ножка и так далее. Самые популярные рассадные растения – помидоры, болгарский перец, огурцы, баклажаны, сельдерей и капуста. Хотите попробовать что-то новенькое – вырастите рассаду табака, в том числе душистого, или всеобщей любимицы петунии.

Важней всего - рассада в доме: когда в феврале высаживать семена

СЕМЬ ШАГОВ К ЗДОРОВОЙ И СИЛЬНОЙ РАССАДЕ

1 Готовим почвосмесь из перегноя, садовой земли и песка в соотношении 2:2:1.

2 Семена раскладываем в бороздки глубиной полсантиметра, сделанные на расстоянии 3—3,5 см друг от друга. Интервал между семенами – не меньше 1,5 см. Присыпаем их тонким слоем почвы и слегка прижимаем. Поливаем с помощью опрыскивателя, чтобы не размыть землю.

3 Накрываем ящики пленкой и ставим в теплое место 23—24 градуса. Ждем, когда семена проклюнутся.

4 Как только появляются первые зеленые росточки, рассаду перемещаем в наиболее светлое место для предотвращения этилирования (вытягивания) и снижаем температуру до 16 градусов днем и 13 ночью. Первые два-три дня лучше сделать освещение круглосуточным. Все это способствует формированию крупных плодов на будущем растении. В следующие 10–12 дней световой день убавляем до 16 часов, но ночь не должна быть совсем темной. Удобрять почву не нужно, достаточно поддерживать ее влажной.

5 Часто проросткам мешают развернуться семенные оболочки. Опрыскайте растения несколько раз теплой водой, оболочка должна размякнуть и отпасть.

Важней всего - рассада в доме: когда в феврале высаживать семена

6 Пикировку проводим на стадии одного-двух настоящих листочков. За сутки до этого сеянцы хорошо поливаем. Растения пересаживаем в лунки, а после хорошо прижимаем землей. Рассада должна получать достаточно света. Если естественного света мало, организовываем досвечивание специальными лампами дневного света. Полив проводим только после подсыхания земли на глубину залегания корней. Для закалки рассады днем поддерживаем температуру 16—20, ночью – 10—12 градусов.

7. За 10—15 суток перед высаживанием сеянцев в грунт начинаем приучать их к внешней среде – выносим во двор или на бал кон, постепенно увеличивая время прогулки. На самом деле февраль для любителей покопаться в земле — уже начало дачного сезона. Забот и хлопот хоть отбавляй: поставить посевной картофель в светлом теплом месте на проращивание для раннего урожая, проверить запасы семян на всхожесть и прикупить новых, вдумчиво изучив предлагаемый ассортимент, приготовить все для посева рассады и выбрать подходящее время. Кстати, традиционная дата начала высадки семян в этом году выглядит особенно красиво – 20.02.2020. Лучше всего сеять семена на рассаду в благоприятные для этого дни. Узнать, какие именно, можно и по лунному календарю, но лучше прислушаться к советам специалиста.

Важней всего - рассада в доме: когда в феврале высаживать семена

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДАОГОРОДНИКА НА ФЕВРАЛЬ

6—7 февраля — Растущая Луна в Раке. Допускается любая работа с семенами и черенками. Можно сеять бахчевые, тыквенные, бобовые, капусту, перцы.

8—9 — Растущая Луна во Льве, полнолуние. Посевы и посадки не рекомендуются.

10—11 — Убывающая Луна в Деве. Не очень благоприятные дни для посева на рассаду.

12—13 — Убывающая Луна в Весах. Посев зелени и посадка луковичных цветов для выращивания в зимней теплице. Обрезка, полив, рыхление почвы, подкормка цветов.

14—15 — Убывающая Луна в Скорпионе. Работа с рассадой, семенами и грунтом.
Допускается посадка корнеплодов и картофеля, кабачков, огурцов, баклажанов и перцев, бахчевых, бобовых и зелени.

Важней всего - рассада в доме: когда в феврале высаживать семена

16—18 — Убывающая Луна в Стрельце. Не очень благоприятные дни для посева на рассаду.

19—20 — Убывающая Луна в Козероге. Рекомендуются посадки на семена. Обрезка, рыхление почвы, борьба с почвенными вредителями.

21—22 — Убывающая Луна в Водолее. Не рекомендуются посевы и пересадки.

23 — Новолуние. Луна в Рыбах. Посевы и посадки не рекомендуются.

24—25 — Растущая Луна в Рыбах. Разрешены почти все работы, кроме обрезки, полива и обработки от вредителей. Разрешен посев и посадка большинства культур.

26—27 — Растущая Луна в Овне. Не очень благоприятные дни для посева на рассаду.

28—29 — Растущая Луна в Тельце. Кроме работы с грунтом, рыхления и пересадки, допустим посев различных овощных или декоративных культур.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: