Skip to content

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

Дарина Сухонос

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

Согласитесь, коты и собаки в одежках выглядят умилительно. Их фотографии покоряют Интернет, а многие домашние любимцы на самом деле любят, когда их наряжают. Мы решили выяснить, нужна ли им одежда.

НЕ КРАСОТА, А ПОТРЕБНОСТЬ

В определенное время года одежда действительно необходима, чтобы защитить животных от холода и влаги.

– Для короткошерстных и лысых пород собак одежда в холодное время года необходима для прогулок на улице, чтобы не замерзнуть, – рассказывает Маргарита Бараненко, врач ветеринарной медицины. – Если на улице грязь, одежда избавит от необходимости мытья защищенные участки шерсти. А вот наряды для котов – скорее дань моде, ради фото в Инстаграме. Кошки хуже и дольше собак привыкают к одежкам, не могут вылизать шерсть, чистота которой для них важна.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

Главное, на что нужно обратить внимание при выборе одежды для четвероногого модника, – качество материала во избежание проблем, в том числе дерматологических. Также важно, чтобы вещи идеально подходила по размеру. Лучше, если они будут без застежек на молниях, которые могут травмировать шерсть и кожные покровы животного. Инесса Капинус – хозяйка очаровательного шпица Фокси. Несмотря на то, что кроха пушистая, в холодное время ей нужна одежда.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

– Комбинезоны помогают не только согреться, но и уберегают во время дождя, – рассказывает Инесса. – Услуги грумера стоят недешево, поэтому комбинезон очень актуален. Фокси совсем не против нарядов, гуляет в них с удовольствием.

ПРОБЛЕМНЫЙ РАЗМЕР

У днепрянки Евгении Новачок три собаки. Выбрать одежду для них – настоящее испытание. Нужна такая, которая защитит от влаги, грязи и согреет в морозы.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

– Проблема в качестве и ассортименте, – делится Евгения. – Например, Ария – эмоциональная, подвижная девочка. Ей нужно чтото лаконичное и немаркое, типа хаки. А производители предлагают розовые комбинезоны с рюшиками и белым мехом! Пес Деда – почтенный старик, но вынужден носить комбинезон цвета морской волны с принтом снеговичков и помпонами. К тому же эти вещи из некачественного материала, выдержат только сезон, а стоят 300–400 гривен. А вот зимний комбинезон для Тириона, с учетом его размера, стоит от тысячи гривен.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

К счастью, тут ткани есть и темных оттенков. – Одежду для собак я покупаю как необходимость, а не ради красоты, – подчеркивает Евгения. – У меня короткошерстные собаки с лысыми животиками, живут в квартире. Они хуже адаптируются к температуре окружающей среды, зимой на улице им действительно холодно.

ФАНТАЗИИ КЛИЕНТА – ЗАКОН

Наталья Дубенко уже шесть лет создает одежду для четырехлапых модников. Это целое искусство – воплотить идею заказчика с учетом особенностей моделей. В сети множество отзывов и фотографий очаровательных клиентов Натальи.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

– Вся одежда ручной работы, – рассказывает Наталья. – Цена зависит от размера, пряжи, сложности изделия – платье, свитерок, комбинезон. Примерка нужна, но не всегда возможна, поэтому приходится проявить фантазию. Теоретически я могу связать одежду для любого животного. В основном, это коты и собаки. Несколько раз заказывали наряды для хорьков.

Сложность изделия зависит от выбранной модели, а не от того, для какого животного наряд. Цена стартует от 300 гривен.

КАК НАРЯЖАЮТСЯ КОТЫ

Коты, особенно короткошерстные или лысые, тоже мерзнут, поэтому одежда им необходима. Например, у донского сфинкса Алисы целая коллекция нарядов на все случаи жизни.

– Алиса мерзнет даже при теплой погоде, поэтому я шью для нее одежду, вяжу свитера, – рассказывает хозяйка кошки Наталья Шевченко. – Нашла в Интернете базовую выкройку и по ней моделирую. Иногда и вовсе делаю на глаз. Предпочитаю натуральные материалы. Алиса любит одежду и совершенно не против нарядов, у нее есть даже свой шкаф!

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

Кроме того, одежда не обходима, чтобы кошка с поврежденными кожными покровами, на которые наносят лекарство, не лизала себя. Также она помогает уберечь животное от простуды в холодном помещении. Особенно страдают от переохлаждения котята. Идеальным решением в таком случае станут теплый комбинезон и носочки для домашнего питомца.

СОБАЧЬЯ МОДА

Она не менее изменчива и разнообразна, чем у людей. Так, в 2015 го ду трендом для маленьких собачек стали платья-помпоны, которые были представлены дизайнером Энтони Рубио. Популярны они и сейчас. Не теряют актуальности свитера из толстой пряжи, галстуки и шляпкицилиндры, шапки для собак с длинными ушами, таких как спаниели, которые защищают от грязи и влаги. Также есть шапочки и панамки от солнца для маленьких собачек. Нынешний тренд – стильные бейсболки. Весной и летом актуальны дождевые плащи, курточки, маечки и рубашечки, защищающие от пыли и солнца.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

Мир собачьей моды не обошли стороной и спортивные костюмы. Синтетическая ткань, из которой они шились ранее, в прошлом. Ее место заняли велюр и вельвет, а также меховые воротники и национальные принты. Как в Европе, так и у нас популярны крупные пайетки, стразы и бусины на нарядах.

Последний писк моды – свадебные платья и смокинги. Да-да, у собак тоже есть женихи и невесты! Юбки-пачки кислотных расцветок также на пике популярности. Если же вы не любите броских цветов, можете выбрать одежду более спокойных оттенков. Чаще всего хозяева собак, приобретая для них одежду, ориентируются на собственный гардероб – все должно гармонировать.

ОБУВЬ ДЛЯ ПИТОМЦЕВ

Она актуальна для миниатюрных собак. Очень популярна спортивная. Несмотря на то, что модели могут быть самыми разнообразными, мода на них особо не изменилась.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

Главное – чтобы лапки животного оставались в тепле и были защищены от сырости. Ассортимент обуви достаточно велик – от ботиночек до носочков. Есть обувь как для теплой погоды, так и специальная для холодов. Она защищает от реагентов, которые используются зимой для посыпки дорог и могут вызвать ожоги на чувствительной коже. Популярны высокие, стильные кеды модных расцветок из эко-кожи и сеточки, позволяющей лапкам дышать.

СЛЕДИМ, ЧТОБЫ УКРАШЕНИЕ НЕ СЪЕЛИ

Как же выбрать качественные вещи, чтобы они защищали, согревали и не навредили вашим любимцам?

Одежду для кошек чаще всего шьют из нескольких типов тканей.

Шерсть – мохер, ангора или трикотаж хорошо согревают, «дышат» и не вызывают аллергии. А потому животному будет комфортно в одежде из таких тканей.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

Вискоза – мягкий гипоаллергенный материал, который хорошо впитывает влагу, легко стирается и обладает высокой износостойкостью.

Хлопок, лен – натуральные ткани, которые обеспечивают отличную терморегуляцию. Они защитят от перегрева в жаркие дни, а зимой согреют. Но ткань сильно мнется и может давать усадку после стирки.

Синтетические ткани – подходят только для фотосессий или публичных выходов. Ежедневная носка такой одежды может вызвать аллергию, к тому же она плохо пропускает воздух.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

Смесовые материалы – обладают лучшими качествами натуральных и синтетических волокон. Они мягкие, легко стираются, хорошо держат цвет.

Верхний наряд дублируется синтепоном, который отлично держит форму, легкий и хорошо стирается. В качестве верхнего слоя может использоваться болонья, плащевка или любой материал с влагоотталкивающими свойствами.

ТОП-нарядов для собак и котов: во что наряжают домашних любимцев

При выборе одежды нужно учитывать и ее предназначение. Котята и щенки быстро растут, поэтому не стоит покупать им наряды из дорогой ткани.

  • Ткань должна обладать высокой прочностью. Кошка может зацепиться ею об острые углы или собственные когти. Тонкая ткань или крупной вязки может испортиться.
  • Одежда, сковывающая движения, вызывает дискомфорт. Выбирайте модель легкую и эластичную, но не слишком просторную, чтобы кошка не запуталась и не травмировалась.
  • Ткань должна легко чиститься и стираться.
  • Материал и аксессуары наряда не должны нанести вред животному. Одежда с украшениями не подходит для повседневной носки, ведь кошка может откусить и съесть их, что чревато неприятными последствиями.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: