Skip to content

Штрафы за нарушение трудового законодательства 2020

София Танченко

Штрафы за нарушение трудового законодательства 2020 | "Наше місто"

В начале этого месяца, 2 февраля, вступил в силу Законопроект №1233 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (об устранении норм, которые нарушают права и законные интересы работодателей Украины)». Документ опубликовали в газете «Голос Украины». А в конце прошлого года Верховная Рада приняла обновленный Трудовой кодекс Украины. Разберемся в некоторых нормах и штрафах, которые следуют за их нарушение.

Штрафы за нарушение трудового законодательства 2020 | "Наше місто"

Штраф за допуск к работе без оформления

Теперь допуск сотрудника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов наказывается в десятикратном размере минимальной заработной платы. Размер минимальной зарплаты принимается тот, что был установлен законом на момент выявления нарушения. Штраф начисляется за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

При этом к юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям, которые используют наемный труд, и являются плательщиками единого налога первой-третьей групп, применяется лишь предупреждение.

Повторное нарушение в течение двух лет наказывается уже жестче — в 30-кратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Кроме того, несоблюдение минимальных госгарантий в оплате труда наказывается в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Штрафы за нарушение трудового законодательства 2020 | "Наше місто"

Штраф за несвоевременную выплату зарплаты

В 2019 году была повышена минимальная зарплата в Украине. Соответственно выросли и штрафные санкции, размер которых привязан к величине минимального заработка. В том числе за нарушение трудового законодательства.

В частности, за задержку зарплаты и других выплат, предусмотренных Трудовым кодексом, штраф составит 3 минимальные зарплаты, то есть 12 519 гривен (при минимальной зарплате-2019 4173 грн.)

Штрафы за нарушение трудового законодательства 2020 | "Наше місто"

Штраф за переработку рабочего времени

Сверхурочной по закону является работа, превышающая 40 часов в неделю. При этом к такому труду работодатель может привлекать сотрудника только в исключительных случаях, определенных законом. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов на протяжении 2 дней подряд и 120 часов в год.

Оплата за сверхурочную работу производится в денежной форме и составляет двойной размер обычной оплаты труда за фактически отработанные часы. Компенсация сверхурочных работ предоставлением отгула не допускается.

— за неоплату работы в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочной работы предусмотрен штраф в 10 минимальных затрат (в 2019 году эта сумма составляла 41 730 грн).

— за оформление сотрудника не неполный рабочий день в то время, как фактически работа выполнялась полный день штраф жестче – 30 минимальных зарплат (125 190 грн. в 2019 году).

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: