Skip to content

Под Днепром закрыты садики и школы: вода отравлена ядохимикатами

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В городе Апостолово Днепропетровской области садики и школы срочно закрыли из-за выявленных в воде пестицидов. В частности, ядохимикаты обнаружили 8 февраля в Каховском водохранилище. Горожан призвали воздержаться от питья воды из-под крана. В данный момент правоохранители выясняют, кто и когда выбросил в водохранилище опасный химикат, передает корреспондент «НМ».

По решению комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности в Апостолово Днепропетровской области временно закрыли садики и школы. В воде выявлено опасное превышение концентрации пестицидов. В частности, — диазинон и хлорпирифос.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области.

«О превышении концентрации пестицидов стало известно в ходе контрольного отбора проб воды в Каховском водохранилище. Представители громады обратились в полицию и прокуратуру. 10 февраля данный факт внесен в ЕРДР по ч. 1 ст. 242 УКУ», — сообщают правоохранители

Виновным грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Отметим, симптомы отравления пестицидами могут быть представлены болью в животе, ослаблением зрения, судорожными явлениями. При отравлениях средней степени появляется бессонница и тяжесть в организме. При отравлении хлорпирифосом необходима следующая терапия: при попадании вещества в глаза нужно промыть их и закапать атропин или его аналоги;

Если вещество попало на кожу, его снимают ватным тампоном, предварительно смоченным в 5 – 10%-ном спиртовом растворе, затем промывают большим количеством воды. Если вещество попало внутрь организма – выпивают несколько стаканов 2%-ного раствора соды или теплой воды и вызвать рвоту. В случае тяжелых отравлений – подкожно делают уколы с атропином, который снимает действие вещества.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: