Skip to content

Под Днепром лебеди попали в ледяную ловушку: спасатели не в силах помочь

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Кривом Роге на Карачуновском водохранилище пара лебедей угодила в ледяную ловушку. Прекрасные птицы примерзли ко льду и не могут освободиться. Несчастные лебеди не двигаются уже почти сутки, бьют крыльями по люду и зовут на помощь. Местные жители пытались вызволить птиц, впрочем, те находятся на расстоянии около 500 метров от берега, а толщина льда не позволяет безопасно добраться до лебедей, предает корреспондент «НМ».

Неравнодушные горожане обратились за помощью к сотрудникам ГСЧС. Прибыв на место, спасатели выяснили, что в месте, где лебеди угодили в ловушку идет сброс воды, — там сильное течение. По словам руководителя группы лезть на лед без оборудования, — неоправданный риск и безрассудство. В свою очередь сотрудники ГСЧС передали информацию спасательной службе на воде, у которой есть необходимое оборудование и снаряжение.

К сожалению, на момент вызова, спасатели находились в Терновском районе — пытались спасти лебедей, которые тоже примерзли ко льду. Как сообщил начальник службы спасения на воде Владимир Белик, его подчиненным не удалось добраться до пары лебедей в Терновском районе. Единственный подъезд к водоему находится со стороны дачного кооператива, который в данный момент закрыт. Спасатели были вынужденны развернуться и уехать.

https://www.facebook.com/vladimir.yanovich/videos/2163492380419845/

«По Центрально-Городскому району, — мы обследовали место. Лебеди находятся в 350-400 метрах от берега. Это место, где идет забор воды, глубина около 18 метров, и там проходит русло. В прошлом году мы спасали там двух спасателей, которые спасали человека, который тонул. Они провалились и сидели там на расстоянии 100 метров от берега. Честно говоря, у нас нет технических возможностей для безопасного подхода человека на помощь птицам. Туда можно добраться только на аэролодке, которой у нас нет, а идти пешком, — человек может провалиться и тогда уже будем спасать НЕ лебедя, а человека», — сообщил Владимир Белик.

Впрочем, он заверил, что через несколько часов они снова вернутся на Карачуновское водохранилище и рискнут вытащить птиц.

«Мы держим вопрос на контроле, — если лед позволит человеку ползти по нему, мы попробуем, если нет — рисковать жизнью спасателей ради птиц мы не будем, поймите. Если мне, как руководителю, придется выбирать между жизнью лебедя и жизнью человека, я выберу человека », — подчеркнул начальник службы спасения.

Источник: Kryvyi-Rih

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: