Skip to content

Как выбрать женские сапоги: полезные рекомендации

Как выбрать женские сапоги: полезные рекомендации

Сапоги играют весомую роль в женском обувном гардеробе. Они сочетают в себе сразу несколько функций. С одной стороны, защищают от холода. С другой стороны, делают образ выразительным, женственным и красивым. В зависимости от типа, они охватывают как демисезон, так и зиму. В коллекциях многих известных брендов можно увидеть женские модные сапоги на любой вкус. Такое разнообразие моделей позволяет найти пару, в которой вы будете чувствовать себя и комфортно, и модно. На что стоит обращать внимание при выборе женских сапог? Какие оригинальные модели сегодня представлены? Все ответы ждут вас далее.

Как выбрать женские сапоги: полезные рекомендации

Утеплитель: какие есть виды

Основная функция сапог для осени или зимы — это сохранение тепла и сухости внутри пары. Именно с этой целью в каждой модели есть тот или иной утеплитель. Благодаря развитию современных технологий, их существует достаточно количество видов. Рассмотрим основные из них.

  • Натуральный мех. Считается самым лучшим и надежным утеплителем для зимних моделей. Особый подпушек в материале создает своего рода воздушную прослойку. Именно последняя не даст вашим ногам замерзнуть даже в сильный мороз. Важно, что в натуральном мехе поддерживается необходимый воздухообмен, потому нога не будет потеть.
  • Набивной натуральный мех. Его главное отличие от натурального заключается в том, что если раздвинуть материал, то можно увидеть швы ниток. В этом случае лоскутки меха сшиваются между собой, образуя слой утепления в женских сапогах. Его главный плюс, в сравнении с натуральным в том, что он быстрее сохнет.
  • Искусственный мех. Бюджетный вариант утеплителя, который рассчитан на более теплые зимы. Он не так хорошо сохраняет тепло и может быстрее снашиваться. От натурального аналога он отличается слишком насыщенным блеском и звуком скрипа, если его потрогать.
  • «Еврозима». Относительно новая разработка производителей обуви. Ее суть заключается в том, что у основания размещается густой утеплитель, а в голенище — более короткий или же вовсе обходятся шерстяной основой. Женские сапоги с таким утеплением ориентированы на не холодную зиму и минимальный мороз.
  • Искусственные утеплители. Некоторые бренды уже активно используют новые разработанные аналоги утепления. К примеру, тинсулейт часто применяют компании, которые создают обувь для активного отдыха. Плюсы искусственных утеплителей: легкая сушка, сохранение тепла, не так подвержены влиянию влаги.

Касательно проверки утеплителя, есть интересный тест. Попробуйте захватить пальцами несколько ворсинок и потянуть. Если они с лёгкостью вытаскиваются, значит материал низкого качества.

На какие аспекты стоит обращать внимание при выборе женских сапог

Как выбрать женские сапоги: полезные рекомендации

Если вы хотите приобрести качественную и долговечную пару сапог, стоит во время покупки сделать акцент на несколько важных моментах. Каких именно, расскажем далее.

  1. Стелька. При выборе сапог обращайте внимание на стельку. Она должна быть теплой и плотной. Низкокачественная стелька будет легко пропускать холод, и вам точно будет не комфортно.
  1. Подошва. Этот элемент играет особую роль в женской зимней обуви. Пара с некачественной подошвой может стать причиной различных травм. Поэтому, прежде всего, она не должна быть гладкой. Специальный рельефный рисунок на ней обеспечит надежное сцепление с любой поверхностью. Также подошва должна быть достаточной гибкой, что обеспечить максимальное удобство во время передвижения.
  1. Каблук. Что бы соединить в одной детали комфорт и безопасность, выбирайте сапоги с широким, невысоким каблуком. Шпильки и более высокие каблуки лучше оставить для демисезона.
  1. Водонепроницаемость. Промокшие ноги могут стать одним из факторов для появления простуды. И, чтобы избежать такого сценария, обращайте внимание на то, как прикреплены верхняя часть и подошва. Они могут быть соединены с помощью клея или прошиты специальными нитками. Выбрав прошитую модель, обращайте внимание на размер стежков. Чем они меньше, тем крепче будет ваша пара. Есть также 3 способ соединения – литиево-клеевой, который считается наиболее надежным.
  1. Материал. Однозначное предпочтение стоит отдать качественной основе: натуральная кожа, замша, плотный текстиль. Если же говорить об искусственных материалах, то будьте готовы к тому, что пара прослужит гораздо меньше. Лучше отдать несколько большую сумму за модель из дорогого материала, чем несколько раз в год покупать новые сапоги.

Как подобрать идеальные по размеру сапоги?

Выбор подходящей пары сапог, как и любой другой обуви, должен опираться на особенности вашей ноги и ее параметры. Главным из них является, безусловно, длина стелька. Учитывая, что у сапог есть голенище, необходимо ориентироваться и на его ширину. Для этого нужно знать обхват ноги. Важно, чтобы голенище не слишком сдавливало ногу, но и не было очень свободным.

Следующим важным пунктом является правильный подъем. Девушки с высоким подъемом наверняка знают свои трудности с выбором нужной пары. В таком случае, лучше обратить внимание на модели на молнии или шнуровке. Покупая пару без каких-либо застежек, попробуйте несколько раз ее надеть и снять. Так вы сможете понять насколько легко проходит нога и не сдавливается ли стопа.

Примерка женских сапог: что стоит учитывать?

Как выбрать женские сапоги: полезные рекомендации

Важным пунктом при выборе любой обуви является примерка. Это именно тот момент при покупке, когда нужно максимально ориентироваться на свои ощущения. Тогда вы купите действительно достойную пару. Отметим самые важные советы при примерке женских сапог.

  1. Откладываем примерку на вторую половину дня. Все потому, что после обеда ноги немного отекают и могут несколько увеличиваться в объемах. Так вы сможете более точно подобрать себе пару.
  1. Примеряйте обувь с одеждой, с которой вы планируете ее носить. К примеру, если вы собираетесь заправлять джинсы в сапоги, то обратите внимание на ширину голенища.
  1. Сделайте максимум движений. Надев понравившеюся пару, походите в ней по магазину, попробуйте присесть, наклониться, обратите внимание на устойчивость каблука.
  1. Не останавливайтесь на одном размере. Примерьте несколько размеров одной модели и сравните свои ощущения в них.
  1. Примеряйте сразу оба изделия. Многие девушки делают во время примерки одну и ту же ошибку: надевают один сапог и ориентируются только по нему. Это не правильный подход, особенно учитывая тот факт, что у большинства людей одна нога несколько меньше, а другая немного больше. Потому мерить нужно только парой. Это поможет окончательно убедиться, что она вам подходит.

Виды женских сапог

Как выбрать женские сапоги: полезные рекомендации

На современном обувном рынке представлен огромный выбор моделей сапог. Модельеры регулярно пополняют этот список новыми разновидностями. Мы остановимся на основных из них.

Сапоги-чулки

Такая модель пользуется широким спросом у прекрасного пола. Она имеет эффектный внешний вид и плотно садиться по ноге. Их создают в основном из замши и натуральной кожи, реже используется плотный текстиль и велюр.

Сапоги-чулки имеют различные виды подошвы и каблуков. Женственно и сексуально выглядит такая пара на изящной шпильке. Правда подобная модель вряд ли подойдет для повседневной носки. На каждый день можно подобрать обувь на низком ходу или же небольшом каблуке. Важно правильно подобрать необходимую модель, чтобы она не сползала и голенище не собиралось в «гармошку».

Трубы

Сапоги-трубы получили такое название из-за того, что не имеют никаких молний и застежек. При этом они легко надеваются и снимаются. Последние аспекты обеспечивают правильная ширина голенища и эластичная подкладка. Для зимнего периода идеальной будет модель на плоской подошве или же небольшом квадратном каблуке. Сапоги такого фасона зачастую создают из натуральной или эко кожи. В зависимости от наличия утепления, такая пара подойдет как для демисезона, так и зимних холодов. Для осени или весны можно подобрать трубы на высоком каблуке.

Казаки

Ковбойские сапоги, которые также еще называют казаками, представляют собой модель, где в каждой детали прослеживается принадлежность к героям вестернов. Они имеют удлиненный носочек и каблук квадратной формы. Голенище зачастую бывает довольно широким и не облегает ногу. Оно не редко украшается каким-либо орнаментом, бахромой, вышивкой, аппликациями.

Ботфорты

Ботфорты являются одними из фаворитов в сегменте женских сапог. Это красивая модель, которая добавляет образу притягательных и соблазнительных черт. Их главная особенность – высокое голенище, в отдельных парах оно может достигать бедра. Ботфорты должны хорошо садиться по ноге и мягко обтягивать ее без сдавливания. Элегантная модель в основном создается из кожи и замши. Обратите внимание на стильные пары с небольшим квадратным каблуком. В них вам будет удобно в любую погоду.

Дутики

Дутики относятся к практичной, повседневной женской обуви. Многие представительницы прекрасного пола ценят их за комфорт и универсальность. Кроме того, такие модели являются довольно теплыми и хорошо проявят себя в условиях зимней стужи.

В основном, дутики создают из синтетического материала, замши, текстиля или трикотажа. Они имеют толстую подошву с рифленым рисунком для устойчивости. Каблуки и танкетки для таких пар не характерны. Свое название такие сапоги получили потому, что в зоне голени они выглядят словно надутыми. Внутри их могут утеплять, используя натуральный мех или его искусственный заменитель. Потому дутики являются отличным сочетанием стильного дизайна и комфорта.

Слаучи

Модель слаучи – это прямая отсылка к эпохе 80-х. Это довольно необычные сапоги с высоким голенищем. Их главная фишка заключается в том, что они должны несколько свисать в зоне щиколотки или икры. Они создаются из мягкой кожи, чтобы она могла легко принимать нужную форму во время носки. Также встречаются пары из велюра и замши.

Сапоги-ридинги

Сначала это модель использовалась исключительно для верховой езды. Но мода продолжает активно развиваться и теперь ридинги все чаще встречаются в повседневных образах девушек. Можно с уверенностью сказать, что такую модель предпочитают аристократичные личности. Обувь сочетает в себе практичность, но смотрится очень экстравагантно. Ридинги имеют небольшой каблук, прямую подошву, высокое голенище, удлиненный и закругленный носок. Они изготавливаются из мягкого типа кожи, потому отличаются удобством и хорошо садятся по ноге.

Веллингтоны

За довольно необычным названием скрываются всем нам хорошо знакомые резиновые сапоги. Незаменимая пара на случай непогоды, и для того, чтобы уберечь другую свою обувь от воздействия влаги.

Зачастую они создаются из ПВХ и имеют блестящую поверхность. Разнообразие расцветок и оттенков веллингтонов просто поражает. Дополнительно также существуют утепленные модели для более холодного сезона. Такие модели получаются все большую популярность и кажется уже есть почти у каждой модницы. А благодаря своему стильному и необычному внешнем виду, они разнообразят любой повседневный образ.

Угги

Угги по праву считаются одной из самых распространённых моделей. Теплые, удобные и практичные, они покорили не одно женское сердце. Интересно, что аббревиатура «UGGS» переводиться как «уродливые». Однако на деле, это стильная пара, которая представлена в разнообразных оттенках и дизайнах. Оригинальные и качественные угги создают из замши, а внутри утепляют с помощью натуральной овчины. Благодаря плоской подошве, в них можно проходить целый день не зная усталости. Комфортная и легкая модель, с которой не страшна любая зима.

Как подобрать женские сапоги согласно особенностям фигуры?

Как выбрать женские сапоги: полезные рекомендации

Обувь, наравне с одеждой, играет важную роль в образе девушки. Правильно подобранная пара поможет зрительно «спрятать» незначительные недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры. Потому при выборе сапог также нужно брать во внимание особенности вашего силуэта. Мы отметим основные рекомендации на этот счет.

  • Чтобы зрительно сделать ноги длиннее, подбирайте колготки или брюки в тон к обуви. Исходя из этого, миниатюрным девушкам лучше отказаться от покупки сапог светлых оттенков и нестандартных тонов. К ним гораздо сложнее подобрать соответствующий образ.
  • Пышные бедра можно уравновесить с помощью массивного каблука или же крупного декора в отделке. Или же выбрать более объемную модель сапог: угги, луноходы, дутики. При этом важно, чтобы в одежде в области бедер не наблюдалось лишних элементов и наслаивания.
  • Если вам нужно визуально уменьшить икры, отдавайте предпочтение полусапожкам. По высоте они должны быть несколько ниже самого широкого места ваших икр. Голенище при этом не должно плотно облегать ногу.
  • Модели с широким голенищем показаны девушкам, которые хотят зрительно сделать ноги более ровными. С ними будут хорошо смотреться джинсы скини или плотные колготки. Также в этом случае подойдут сапоги с голенищем «гармошка». Правда в этом случае заправлять в них джинсы или любые другие брюки не выйдет.
  • Если вы хотите визуально уменьшить значительный рост, отдавайте предпочтение парам с контрастными шнурками.

Цвет обуви также играет весомую роль. Но в этом случае выбор остается исключительно за представительницей прекрасного пола. Безусловной классикой являются черные сапоги, которые гармонично смотрятся с любой одеждой. Также традиционными оттенками являются коричневый, темно-синий, бежевый, изумрудный. Такая пара наполнит образ изысканными и утонченными чертами. При возможности, покупайте несколько моделей сапог разных оттенков, чтобы создавать модные и стильные образы.

Какие тренды являются актуальными для женских сапог?

Настоящие модницы, выбирая себе ту или иную пару, не забывают учитывать тенденции, которые царят в текущем сезоне. Какие из трендов заслуживают внимания современных модниц?

  • Змеиная кожа. Довольно яркий тренд, благодаря которому пара автоматически станет центральной деталью любого вашего лука. Стоит отметить, что если в вашем образе уже имеются яркие детали, то от «змеиных» сапожек лучше отказаться. Такой принт довольно самодостаточный и будет смотреться выразительно без дополнительных деталей.
  • Принты. Однотонная обувь постепенно уходит на второй план. Ее оттесняют различные оригинальные принты. Среди них стоит анималистичный, которые снова вернулся в моду. Вечная тема, которая кажется существует вне каких-либо трендов – это клетка. Она также приветствуется в обуви. 
  • Цепочки. Интересная и модная деталь в сегменте женской обуви. Поэтому, если вы хотите носить действительно трендовые сапоги, обратите внимание на пару, украшенную цепочками. Они могут быть сделаны под серебро, золото или же в тон к обуви. Одинаково интересно и стильно смотрятся несколько мелких цепочек или же одна с более крупными звеньями.
  • Плетеный дизайн. Переплетения кожаных полосок, витые шнуровки, разнообразное плетение – все это на сегодняшний день стало актуальным трендовым дизайном. Поэтому рекомендуем присмотреться к моделям сапог с подобным декором.

Мы рассмотрели основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе женских сапог. Современной моднице трудно обойтись одной парой на все случаи жизни. Потому рекомендуем выбрать несколько оригинальных и элегантных пар, и чередовать их в зависимости от образа и настроения. Будьте стильными и смелее решайтесь на модные эксперименты. Удачных

Категория: Новости Днепра, Реклама

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: