Skip to content

Повышение пенсионного возраста неизбежно: «Слуга Народа» Третьякова сделала громкое заявление

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики нардеп от «Слуги Народа» Галина Третьякова заявила, что для после принятия нового трудового законодательства пенсионная реформа будет неизбежной. В частности, украинцев ждет повышение пенсионного возраста, передает корреспондент «НМ».

Об этом Галина Третьякова сообщила в своем интервью Экономической Правде.

Вы сказали, что введение закона «О труде» создает источник для введения второго пенсионного уровня. Благодаря чему создается эта «подушка»? Когда мы увидим этот эффект и в каких масштабах?

— В законе есть большой экономический смысл: уменьшение затрат работодателей на открытие и закрытие рабочего места. Это и есть «подушка». Мы даем возможность зарабатывать больше, и люди смогут выбирать, что инвестировать в этот ресурс.

Звучит слишком идеально. Даже если все сработает и зарплаты вырастут, как заставить человека вложить эти средства в пенсионные накопления?

— Мы не станем заставлять, мы заинтересуем. Все предыдущие правительства обязывали накапливать определенный процент — 7-15%. У нас это 1-3%. Человек сам будет решать, сколько ей откладывать.

Нет возрастных ограничений. Система начинает работать сразу после внесения средств. Тебе через месяц на пенсию — тебе выплатят то, что ты заработал. Если на пенсию через полгода, все, что накопилось за полгода, тоже выплатят.

Возможно досрочно снять деньги?

— Да. В случае ипотеки, критического заболевания, на обучение ребенка. При внедрении второго накопительного уровня государственная пенсия остается. Постепенно ее вес должен сравняться с долей накопления. Я бы хотела, чтобы доля накоплений была больше.

Концентрация долгого пенсионного ресурса в финансовых институтах при надлежащем регулировании пойдет на пользу финансовой системе. НБУ и НКЦБФР меня сдерживают. Говорят: «Раньше 2023 мы не будем готовы».

Вы заявили, что нужно плавно повышать пенсионный возраст. Почему?

— Да. Президент против. Владимир Александрович очень интересуется темой пенсионного обеспечения. Не знаю, может, наложит вето на мои законопроекты. Путей у нас два: выходить на пенсию раньше и получать пенсию, которая у нас есть, или повышать пенсионный возраст и получать большие пенсии.

МВФ поддержит повышение пенсионного возраста.

— Вероятно. Повышение пенсионного возраста — неизбежный процесс. Есть исследования Всемирного банка. В нем говорится о том, что в 2030 году при параметрах нынешней солидарной системы у нас пенсию по формуле будут получать 40% граждан. Все остальные будут получать минимальную пенсию.

Мы включили в солидарную систему ФЛП, которые платят около 800 грн единого налога, а претендуют на 1600 грн минимальной пенсии. Если мы поднимем прожиточный минимум до 4 тыс грн, то они будут платить минимум, а обязательств государство возьмет на себя в четыре раза больше.

Наши дети будут платить налогов больше, чтобы удерживать тех, кто платит налогов меньше. Не нужно было ФЛП вводить в систему пенсионного обеспечения. Это можно делать через 10-20 лет. В ЕС начали включать самозанятых в пенсионную систему с 2000-х годов, когда стали богаче.

Сейчас сложилась ситуация: либо мы оставляем пенсионный возраст, и у нас постепенно, не во времена нашего президента, будет ухудшаться ситуация, или принимаем решение, что с 2023 увеличиваем пенсионный возраст один раз в год на один месяц.

Мы предупреждаем нашу молодежь: дорогие дети, мы начинаем жить дольше, стариков становится больше. Или мы будем садиться на плечи налогоплательщиков, или сейчас делаем накопительную систему и выравниваем ситуацию. Выровнять уровень мы можем только путем увеличения пенсионного возраста.

Например, Япония говорит о 72 годах.

Источник: Экономическая Правда

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: