Skip to content

Пенсия в Украине 2020: список документов для оформления выплат

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

С 1 апреля 2020 года пенсию в Украине будут оформлять для женщин, которые достигли возраста 59,5 лет. Следующее повышение пенсионного возраста ожидается в 2021 году – женщины смогут пойти на отдых в 60 лет. В Пенсионном фонде Украины уточнили, как можно оформить пенсию в 2020 году. Какие же документы нужны для оформления выплат, выяснял корреспондент «НМ».

Тем гражданам Украины, которые на момент достижения пенсионного возраста уже не работают, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. К слову, это можно сделать и по нотариальной доверенности. В таком случае человек будет выступать поручителем. Те граждане, которые на момент достижения пенсионного возраста ещё работают, могут не обращаться в ПФУ самостоятельно. За них это сделает уполномоченное лицо в организации.

Документы от пенсионного фонда

Гражданина Украины обязаны письменно уведомить о возникновении права на пенсию по возрасту не позднее месяца до дня достижения пенсионного возраста.

В 10-дневный срок со дня получения заявления о назначении пенсии необходимо оформить документы и направить их в орган, который назначает пенсию, по месту нахождения организации или по месту жительства пенсионера. В случае необходимости, — оказывает помощь по получению недостающих для назначения пенсии документов.

Документы для пенсии по возрасту

Для оформления пенсии нужны:

  • Справка из налоговой администрации о присвоении ИНН (идентификационного номера)
  • Трудовая книжка или документы о стаже, причем за период работы с 01.01.2004. Отдел персонифицированного органа, который назначает пенсию, выдает справку из базы данных.
  • Справка о заработной плате за период страхового стажа до 01.07.2000

Для начисления пенсии может учитываться заработная плата за любые 60 календарных дней страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов. Если пенсионер изъявил такое желание и справка о заработной плате подтверждена первичными документами в период до 1 января 2016 года, а также если страховой стаж после 1 июля 2000 года составил менее 60 месяцев.

Законодательство позволяет рассчитывать пенсию без учета 60 календарных месяцев до 01.07.2000 года, если такой вариант будет выгодным для пенсионера.

Также понадобятся

  • Документы о предоставлении особого статуса, например, удостоверения «чернобыльца»;
  • Документы о месте проживания или регистрации лица;
  • Цветная фотография 4 на 6 (2 шт.) – необходима для оформления пенсионного удостоверения;
  • Копия паспорта;

Заявление на выплату пенсии через банковские учреждения или почтовые отделения. Заявитель предоставляет справку об открытии счета в банке или указывает, что желает получать пенсию по почте.

Заявление о назначении пенсии. Бланк предоставляется работниками Пенсионного Фонда Украины и заполняется заявителем по паспорту непосредственно в момент подачи документов.

Стоит отметить, что документы для назначения пенсии могут подаваться как в оригиналах, так и в нотариально заверенных копиях. Также документы можно заверить в администрации предприятия, которое их подает.

Документы о стаже, возрасте и заработной плате подаются только в оригинале. Если для подтверждения стажа нужна трудовая книжка, то можно подать ее копию. Впрочем, лишь заверенную администрацией предприятия по месту последней работы.

Источник: РБК Украина;

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: