Skip to content

Как правильно подобрать интерьер квартиры

Как правило, большинство из тех, кто всерьез задался вопросом о создании интерьера, придании вашему очагу уютности и современности, — обладатели квартир типичных советских проектов или новостроев дня сегодняшнего — это, когда получили пустую площадь с сантехническими стояками, где твори не хочу (но неправда, очень хочу!).

Но неважно, создаете ли вы “с нуля” дизайн в новой квартире или кардинально меняете его в старой, чтобы она была, как новая, — в любом случае работают

5 основных принципов оформления внутреннего пространства.

  1. Наиболее важный этап — планирование.

Глядя на современный дизайн, часто приходишь в восторг: мебели мало, квартира достаточно пустая, но так классно все смотрится, стильно, эстетично, все между собой сочетается.

  • Так вот при планировании необходимо придерживаться дизайнерской сетки, когда все предметы расположены по определенной логике — это и создает ощущение порядка, гармонии, целостности всех помещений — от входа до зала и лоджии.
  • Важный элемент — мебель-трансформер, когда одни и те же предметы используют по различным назначениям. Например, большой угловой диван превращается в два, или в несколько кресел или пуфиков; шкаф-кровать.
  • Таким образом достигается принцип “при минимуме мебели — максимальная функциональность”.
  • Главное — не большое количество предметов мебели, а большое количество свободного пространства, которое можно использовать. Не загромождать проходы, чтобы комфортно было передвигаться.

2. Из предыдущего пункта вытекает следующий: делайте встроенные шкафы и системы для хранения. Это также работает на главный принцип — свободное пространство.

Как правильно подобрать интерьер квартиры | Декор квартиры

Если обычный шкаф дотянуть визуально до потолка (или спустить поток к шкафу) и прикрыть боковые части гипсовыми листами в тон стен, то он будет восприниматься как часть конструкции. Или над имеющимися шкафами добавить изготовленные на заказ небольшие шкафчики.

Гардеробные системы планируйте в отдельные помещения — работаем на основную идею.

3. Цвет и материалы должны стремиться к 2.

В современном интерьере несколько материалов повторяются/используются по всем помещениям, будь то спальня, кухня, шкаф или лоджия. Это создает ощущение целостного единого помещения, которое формально разделено перегородками.

Стильная отделка ванной достигается за счет качества плитки, простоты форм, а также минимума цвета — не более двух.

Покрытие пола  по всей квартире в идеале вообще одно.

Как правильно подобрать интерьер квартиры | Декор квартиры

Когда вы используете в отделке дерево (либо его имитацию), используйте не более двух видов. Например, светлый дуб и темный орех. Их можно умело сочетать в любой из комнат.

4. Ровный пол и ровный потолок. Не стоит опускать потолок просто так, как бы для красоты. Не нужно делать никаких подиумов, если в том нет технической необходимости. Откройте, освободите потолок по максимуму.

5. Три света:

  • общий свет — мягкий, рассеянный, не раздражает глаз;
  • зональное, или функциональное освещение — как профильный светильник в кухне или небольшие направленного света у изголовья кровати, или галогеновые над обеденным столом, которые нагревают пищу;
  • декоративное — оно и придает стильности современности, устанавливается там, где нужно подчеркнуть эстетику и красоту, например с помощью светодиодной ленты подсветить картину или необычную фактуру стены. Или достичь эффекта парящей кровати — легкость создаст правильная подсветка.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: