Skip to content

Как правильно делать массаж

Как правильно делать массаж | Как делать массаж плеч?

С изобретением всевозможных гаджетов для массажа — от огромных кресел до локальных устройств, актуальность массажа руками не только не снизилась, но наоборот — возросла. Ведь никакой аппаратный массаж не сравним с чуткими руками массажиста или просто человека, желающего сделать его. И если вы из второй категории — хотите сделать массаж ребеночку, любимой или любимому, или просто близкому человеку, чтобы помочь снять усталость, напряжение, боль, но ранее никогда не делали, не переживайте — это достаточно просто.

Все массажи делаются по одному алгоритму, и базовые навыки доступны всем.

  • Во время процедуры стимулируются мышцы, усиливается кровообращение. При глубоком массировании повышается давление — помните об этом, если человек склонен к скачкам давления.
  • Перед началом необходимо вымыть руки и смазать их массажными маслами, обеспечивающими хорошее скольжение.
  • Хорошо создать расслабляющую атмосферу, включить приятную релаксирующую мелодию, подумать о чем-то приятном.
  • Если вы будете делать классический массаж спины, то нужно уложить человека на жесткую поверхность лицом вниз.
  • Независимо от того, какую часть тела вы прорабатываете, начать следует с поглаживания. Силу нажатия постепенно усиливают, начав от поверхностных движений, переходят к более глубокой проработке мышечной массы. Двигаются от поясничной области вверх и наоборот.
  • Далее, как бы скрестив ладони, по всей спине воздействуем с усилием, переходя к растиранию. Опять-таки, постепенно усиливая нажим, растираем зону позвоночника от пояса до подмышек.
  • И переходим в разминающие движения от позвоночника до всей ширины спины, прорабатываем по кругу, максимально усиливая кровообращение от пояса и поднимаясь по затылочной области.
  • Завершая сеанс мягким постукиванием и поглаживанием.

Старайтесь прорабатывать весь периметр, по линиям мышц, не пропускайте участки.

Как правильно делать массаж | Как делать массаж плеч?

Если у массажируемого есть серьезные проблемы с позвоночником (грыжи, протрузии, остеохондроз), то в домашних условиях работайте только со спинными мышцами, не затрагивая сам позвоночник, — оставьте серьезный массаж специалистам, в случае позвоночника — мануальному терапевту. Так как такие действия выполняют только владеющие специальными навыками и получившие специальное образование.

Мы с вами разобрали только те виды движений, чтобы не навредить.

С осторожностью выполняют и массаж кожи головы. Безопасно можно производить только этап поглаживания.

Если ваше самочувствие заметно улучшается от специального массажа, а ездить в клинику часто у вас нет возможности, возьмите с собой на сеанс близкого, который бы мог обучиться основным приемам и делать потом их в домашних условиях.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: