Skip to content

Как правильно питаться в пост

Как правильно питаться в пост | Что можно есть перед постом

Мало кто сегодня из людей среднего возраста, которые активно трудятся, соблюдают все тонкости, предписываемые православным каноном, во дни поста. Насыщенный рабочий график не позволяет отказываться от запрещенных продуктов. Скорее те, кто приняли решение поститься, будут придерживаться только основных тенденций, примут пост как некую диету, во время которой уделят значительное внимание духовному равновесию, успокоенности, мыслям о вышнем, вечном и добром. Что весьма хорошо отразится на эмоциальном здоровье и улучшит общее самочувствие.

Что можно есть перед постом

В православной традиции перед самым длительным 7-недельным постом есть подготовительная масличная неделя, во время которой мясо нельзя употреблять совсем. Кроме того,  по средам и пятницам нельзя есть непостные блюда.

То есть организм постепенно входит в период, когда будет оставаться без животного белка. Что весьма хорошо с точки зрения диетологии.

Однако нужно понимать, что питание в Масленицу мучными блинами не есть хорошо. Старайтесь не переедать и готовить их из полезной муки (типа гречневой) с отрубями.

Как правильно питаться в пост | Что можно есть перед постом

Пост и голод

Помните о том, что пост — это воздержание в еде, а не голодовка. Поэтому ешьте, причем 3 -5 раз вдень.

Во время поста можно и полезно есть:

  • всевозможные фрукты,
  • овощи,
  • крупы
  • бобовые,
  • а также рыбу.

Можно и мучные изделия, но приготовленные без излишеств, а только мука, вода и соль. Жиры прекрасно дают семечки и орехи.

Как правильно питаться в пост | Что можно есть перед постом

Очень важно употреблять достаточно белка растительного происхождения — им очень богаты бобовые, причем сочетая со сложными углеводами (н-р, рис, фасоль и овощи).

Фрукты употреблять в разумных количествах, так как избыток фруктозы даст нагрузку на организм.

Сегодня занятым работой людям можно также брать в пищу протеиновые коктейли и смеси, с достаточным содержанием микроэлементов (йод, железо, магний, кальций и др.). Это комфортно, полезно и быстро. Ведь мы же не в каменном веке.

Похудеть в пост

Исключение из меню белков растительного происхождения — не очень хорошо, по мнению диетологов. Так наши вы похудеете за счет мышечной массы, которая и есть животный белок. Это неправильное похудение. И сбросив килограмм десять, вы стремительно их наберете.

Как правильно питаться в пост | Что можно есть перед постом

Потому мы акцентировали, что пост — это не голодание, а исключение из рациона некоторых продуктов.

Сначала организм будет брать энергию из жировой ткани, а потом переключится на мышечную массу. Это его компенсаторная реакция.

Правильно начать питаться

После длительного воздержания очень важен этап выхода из него. Так как длительное время продукты животного происхождения были исключены из рациона, их в ваше меню следует вводить разумно и постепенно, не более, чем один раз в день. Дальше можно будет ввести до привычного употребления. Или воспользоваться этапом воздержания для перехода на новую модель питания.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: