Skip to content

Какая судьба ждет легендарную аптеку Прицкера в Днепре (видео)

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Новая жизнь для векового памятника архитектуры. Уникальную аптеку Прицкера в Днепре планируют реконструировать. Вот уже сто лет она ежедневно разрушалась на глазах. Здание стало печальной тенью своего былого величия. Впрочем, в декабре 2019 года с владельцем здания подписали охранный договор. Хозяина вековой аптеки обязали привести историческое здание в порядок, передает корреспондент «НМ», ссылаясь на ДніпроTV.

По словам, начальника управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Днепра Надежды Лиштвы, здание должно быть восстановлено в первоначальном виде. Нельзя просто так взять и кардинально изменить дизайн, — все это прописано в договоре.

Фото: Куст https://kustdnipro.com/city/interview/budynky-tyagari/

«Охранный договор в принципе он несет не только юридическую силу. Поэтому за невыполнение условий договора можно смело подавать в суд, ведь это является нарушением законодательства. Также дает определенное понимание владельцу достопримечательности. Он не может делать со зданием все что угодно», — объяснила Надежда Лиштва.

Историки говорят, здание уникально тем, что это ранняя работа известного архитектора Красносельского. Она была сделана по заказу Льва Прицкера, который открыл здесь аптеку. Впрочем, через несколько лет владелец пропал, а здание стало государственной собственностью.

https://www.youtube.com/watch?v=vVRquxnax6c&fbclid=IwAR0csAyZVKZpntMb9QadHt3V1-pNnTFmMwi7J_T3rGqQucjdk-PDRS7V7Fw

«С другой точки зрения это здание действительно уникально для района. Чечелевка была самым криминальным районом Екатеринослава. Ну и мало того, — это был центр екатеринославских революционных настроений. Когда в таком районе поднимается двухэтажное нарядное здание в стиле итальянского дворца ХVI века — это была архитектурная провокация», — рассказал днепровский историк Максим Кавун.

Однако в 2011 году нежилое здание по пр. Калинина, 4 — площадью 687 квадратных метров было продано с молотка за смешные 311 966 грн жительнице Днепра. В 2015 году она собиралась реставрировать памятник архитектуры. Горсовет разрешил выполнить отвод земли под аптекой, а в 2016 году даже появилось распоряжение городского головы о временном сужение тротуара возле здания для реконструкции объекта. Впрочем, реконструкция так и не произошла, а жители соседнего дома переживают, что их жилье пострадает.

Почему нынешний владелец не занимается реконструкцией и понесет ли он за это наказание — ответы на эти вопросы смотрите в среду в новом проекте ДніпроTV «Коммунальный контроль» в 19:00.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: