Skip to content

Как выбрать телевизор

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Сегодня рынок предлагает огромнейший выбор телевизоров, как говорят, от бюджетных (доступных по цене) до флагманов известных производителей (название говорит за себя — это лучшие и самые технологичные модели линейки фирм). Конечно, всем хотелось бы флагманские, но обычно поступают обдуманно, не гоняясь за «технодостижениями будущего уже сегодня», а выбирают в сегменте «отличная модель за разумную цену».

Обычно, когда мы покупаем ТВ, мы уже определились с тем, сколько денег мы на него можем потратить и куда нам нужно его поставить, а точнее — повесить (большинство из нас размещают такие немаленькие экраны на стене, к тому же, их вес позволяет).

Диагональ телевизора

Так вот: диагональ экрана зависит от расстояния — места, с которого будете смотреть, до того места, где он будет висеть, то есть от размера комнаты. И от этого параметра — диагонали, напрямую зависит стоимость телевизора.

Сегодня уже не работают формулы, по которым оптимальную диагональ вычисляли по формуле: количество метров, умноженное на коэффициент, позже — угол обзора. Нынче каждый покупает себе то, что нравится, и хоть во всю стену. Однако данные интернет-магазинов свидетельствуют, что наиболее часто выбор клиентов был таким:

  • на кухню или в детскую комнату покупали от 22 до 32, но чаще 24 дюйма;
  • гостиная, зал, спальня для взрослых — от 24 до 55, наиболее часто — 43 дюйма;
  • для домашнего кинотеатра, обустройства игровых комнат, холлов — от 60 и больше.

Экран телевизора

По типу матрицы определяют и тип телевизора, от нее зависит богатство цвета, угол обзора, она существенно влияет на стоимость устройства. Чаще всего покупатели выбирают ЛСД-телевизоры с ЛЭД-подсветкой.

  • VA-матрица — угол обзора 90 — 150 градусов, цветопередача не очень точна, однако время отклика — одно из лучших. Они наиболее доступны по цене.
  • IPS или PLA значительно дороже, но угол обзора около 180, цветопередача отличная

Вообще LCD тип является сейчас базовым, а самое главное соревнование происходит на поприще подсветки, что также влияет на технологию матрицы:

  • LED — базовая подсветка светодиодами. Без них экран будет просто черным.
  • OLED — разница с предыдущим просто небо и земля. Выдает настоящий черный, так как технология позволяет выдавать картинку без подсветки, а за счет свечения каждого пикселя. Если вы геймер, то скорость отклика такого устройства будет выше.
  • QLED или Nano cell — основано на так званых квантовых точках, а по факту это обычная подсветка, но в которой используются фильтры из специального люминесцентного материала. Благодаря натуральному цвету картинка будет максимально реалистична, но, как и в обычном ЛЕД страдает глубина черного.

Процессор телевизора

Процессоры в телевизорах сейчас мощнее, чем в некоторых компьютерах. На какие параметры влияет качество данного компонента:

  • На глубину черного через определенную предустановленную прошивку
  • Скорость отклика
  • На сложность приложений, которые можно установить, если у вас телевизор с функцией Смарт

Операционная система

Завершая тему Смарт устройств нужно сказать пару слов про операционку. Сначала кажется, что выбор настолько велик в них, что выбрать невозможно. Спокойно — все они разработаны на базе андроид, а сам андроид на базе линукс, поэтому разница минимальна.

Самая большая разница это эксклюзивные приложения на каждой из систем. Некоторые модели предлагают стать центром создания и контроля сценариев в системе умного дома.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: