Skip to content

Трудовой кодекс в Украине: вступили в силу скандальные новшества

София Танченко

Трудовой кодекс в Украине: вступили в силу скандальные новшества

В Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в Кодекс законов о труде». В результате наказания за привлечение нелегальной рабочей силы сократят в разы, а в некоторых случаях нарушителей будут всего лишь предупреждать. Передает «НМ» со ссылкой на OBOZREVATEL.

Документ был опубликован 1 февраля в газете «Голос Украины», а согласно закону, вступает в действие со следующего дня после опубликования.

В три раза (до 41,7 тыс. грн) сократили штраф за допуск работника без легального оформления, выплату зарплаты «в конверте». Если же закон нарушил единожды, его всего лишь формально предупредят!

Трудовой кодекс в Украине: вступили в силу скандальные новшества

В случае повторного совершения нарушения в течение 2 лет со дня его обнаружения вводится штраф в 30-кратном размере минимальной заработной платы.

Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда влекут штраф в 2-кратном размере минимальной заработной платы; несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к выполнению обязанностей, предусмотренных законами «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», — в 4-кратном размере минимальной заработной платы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: