Skip to content

Как в Днепре получать льготы на оплату ЖКХ живыми деньгами

Получать льготы на оплату ЖКХ живыми деньгами, отказавшись от безналичной формы монетизации, теперь можно когда угодно, а не только в начале и в конце отопительного сезона. Только при наличной форме льготники могут сами контролировать поступления средств и распределять их при оплате ЖКХ по своему усмотрению. Главное – не просрочить платежи больше, чем на два месяца, иначе деньгами снова по безналу будет распоряжаться банк, передает корреспондент «НМ».

27 декабря 2019 года Кабинет Министров Украины принял постановление №1123, которое существенно изменило порядок предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

— С января 2020 года льготники имеют право в любое время обратиться в управление социальной защиты населения, чтобы подать заявление о переходе с безналичной формы на наличную, — рассказала Вера Мищенко, заведующая сектором работы с обращениями граждан управления соцзащиты департамента социальной политики Днепровского горсовета. — В заявлении необходимо обязательно указать реквизиты текущего банковского счета, на который ежемесячно будут поступать средства для выплаты льготы. Если через «Укрпочту», это надо указать в заявлении.

Человек, который получает льготу в наличной форме, обязан ежемесячно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. При наличии задолженности будет переведен на безналичную форму. До января нынешнего года максимальный срок задолженности составлял более месяца, с января – более двух месяцев.

Обратиться с заявлением о переходе на наличную форму можно в управление социальной защиты по месту начисления льготы. Раньше его надо было подать до 15 октября на отопительный сезон и до 15 мая на неотопительный сезон, а сейчас это можно сделать в любое время. Если вы сделаете это до 25-го числа – получите наличку уже в этом месяце, если после – в следующем.

Управление социальной защиты производит начисление льгот согласно постановлению Кабмина Украины №419 от 6.08.2014 г. «Про встановлення державних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування», которое регулирует социальные нормы на холодную воду, газ, отопление, вывоз мусора, услуги ОСМД, ЖСК и управление многоквартирным домом, электроэнергию, в пределах которых исчисляется сумма льготы. Информацию о том, сколько и на какие услуги они начислены, можно получить в управлении соцзащиты по месту жительства.

Безналичный — управление социальной защиты начисляет льготу, по защищенным каналам передает информацию в Минсоцплитики, которое в свою очередь отправляет ее в Ощадбанк. Здесь уже открыты счета на каждого льготника, и после финансирования средства перечисляются жилищно-коммунальным предприятиям.

В безналичной форме перечисления производит только Ощадбанк, в наличной — один из 36 уполномоченных банков Украины.

Вот пенсию подняли – и ага!

Какой должна быть предельная пенсия, чтобы участник Великой Отечественной войны мог продолжать получать льготы? С таким вопросом обратился на горячую линию днепрянин, проживающий в Индустриальном районе.

— Доход не должен превышать уровень социально-налоговой льготы, которая ежегодно пересматривается Кабинетом Министров, — объяснила Вера Мищенко. — В прошлом году она составляла 2690 гривен, с января 2020-го – 2940 гривен.

— Моя теща – участник войны, 1925 года рождения, получала эту льготу. С марта 2019-го ее пенсия 2970 гривен. Получается, теперь льготы не будет? Когда выплаты переводили на Ощадбанк, ей некорректно насчитали эту льготу, намного меньше, чем положено. Ошибку исправили, правда, уже в ноябре-декабре. Естественно, получился большой счет за газ. Мы помогли все оплатить, и в декабре «Днепрогаз» начислил очень маленькую сумму. А льгота за октябрь, ноябрь и декабрь до сих пор не потрачена. За январь «Днепрогаз» выставит значительную сумму, но льготы как у участника войны уже не будет. При этом от начисленных в октябре, ноябре и декабре осталось больше тысячи гривен. Куда эти деньги пойдут? Ими можно оплатить счета за январь? Или так и останутся в Ощадбанке неиспользованными?

— По окончании отопительного сезона вам посчитают сумму льготы и сумму оплаты коммунальных услуг. Если останется излишек перечисленных средств по льготе, вы их получите в Ощадбанке наличными после 1 июня.

— А за газ за январь можно будет этими деньгами заплатить?

— Управление соцзащиты не распределяет сумму льгот между счетами. Коммунальные предприятия выставляют наличие задолженности, исходя из которой Минсоцполитики устанавливает, на какую услугу Ощадбанк должен перечислить средства. Но в приоритете будет газ, потом вода и электроэнергия. Все, что было начислено вашей теще, будет ей выплачено. Если сомневаетесь, обращайтесь в Ощадбанк, только там занимаются перечислением средств поставщикам услуг ЖКХ.

— Старушке 95 лет, живет одна, почти не видит. Могла бы она отказаться от лишней пенсии, лишь бы получать льготу? Субсидию оформлять не хочет, считает ее подачкой. Она гордая и принципиальная, гордилась тем, что государство дает ей льготы, что она — заслуженный человек. Куда надо обратиться, чтобы отказаться от повышения пенсии и вернуть льготу? Или все-таки оформить субсидию?

— Сначала позвоните в ваше районное управление соцзащиты и проверьте, будет начисляться льгота или нет. Если нет, вы можете обратиться с заявлением о назначении субсидии. Для этого нужно подать в управление соцзащиты по месту жительства паспорт, декларацию и лицевые счета. Субсидия будет начисляться с месяца обращения.

Деньги – на карту!

Пожилого днепрянина из Соборного района тревожит, что он уже три месяца не получает положенных ему льгот при оплате ЖКХ.

— За октябрь, ноябрь и декабрь я не получил фактически ничего по льготам. В ноябре деньги появились частично за тепло и за воду, в декабре снова ничего.

— Деньги за декабрь заходят в банк как раз сейчас (23 января. – Авт.). В своем личном кабинете Ощадбанка вы сможете увидеть движение безналичной суммы льгот – там видно по каждому месяцу, сколько начислено и куда пошли средства, — объяснила Вера Мищенко. — Если у вас нет личного кабинета, можно получить информацию на горячей линии Ощадбанка 0800-210-800. Также вы можете обратиться в отдел персонификации управления соцзащиты района, в котором вы проживаете, и вам покажут, какая сумма льготы начислена по каждому месяцу. Еще один вариант – вы можете пойти в районное управление соцзащиты и перевести льготы в наличную форму. Тогда вы полностью получите эту сумму и будете платить самостоятельно.

— Я так и сделаю!

Проживающая в Самарском районе семья, состоящая из льготников, делегировала мужа и сына узнать, не появятся ли у них долги по коммуналке, если в платежках с осени не указывают сумму льготы.

— У нас в семье три льготника. Мы с женой — ветераны службы в МВД, моя мать — ребенок войны, пользуется льготой как жена участника боевых действий. У нас – 50-процентная льгота, площадь квартиры – 64 квадратных метра. Осенью приходили платежки без указания льготы. В управлении соцзащиты сказали не обращать внимания, платить по-старому, деньги будут перечислять поставщикам тепла. Но нам не сообщали, что деньги по льготам поступили. Я боюсь, чтобы не появилась задолженность.

— Зарегистрируйтесь в личном кабинете Ощадбанка, — советует заведующая отделом департамента. — Там вы увидите не только ежемесячную сумму начисленной льготы, но и каким коммунальным предприятиям она перечислена. Сколько начислено в каждом месяце, можно выяснить также в отделе персонификации районного управления соцзащиты, там же — на кого из вас троих происходит перечисление. Чтобы узнать, на какие именно услуги, позвоните на горячую линию Ощадбанка. А если захотите сами решать, на какие услуги тратить льготу, — напишите в управлении соцзащиты заявление о переходе на наличную форму выплаты.

Автор: Инна ВНУКОВА.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: