Skip to content

Что сделано в Днепре в рамках программы «Безопасный город»

Inna Vnukova

Inna Vnukova

Что сделано в Днепре в рамках программы «Безопасный город». Новости Днепра

Бэушные защитные костюмы, краги и шлемы, купленные за свой счет на интернет-барахолках, отсутствие современного оснащения и механизмов – привычные будни одесских пожарных стали достоянием общественности только после страшного пожара в местном колледже, унесшего двенадцать человеческих жизней. 

В Днепре решение о том, что город будет сам заботиться о своих спасателях и вкладывать в развитие служб чрезвычайного реагирования немалые бюджетные средства, было принято Борисом Филатовым три года назад, задолго до одесской трагедии.  Корреспондент «НМ» узнала, как оценивают  сотрудники государственной службы чрезвычайных ситуаций первые результаты реализации городской программы «Безопасный город».

Огнеупорные двери и сигнализация

Больше месяца прошло с той одесской трагедии, а по всей Украине до сих пор идут проверки учебных заведений. В Днепре из 173 детсадов и 153 общеобразовательных школ инспекторы ГСЧС уже проверили 144 садика и 81 школу. Результаты – обнадеживающие.

Что сделано в Днепре в рамках программы «Безопасный город». Новости Днепра

— С декабря по поручению премьер-министра  в Украине проводятся проверки противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей, в том числе дошкольных заведений и общеобразовательных школ, — рассказал Андрей Кульбач, начальник Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области. – По сравнению с тем, как было несколько лет назад, состояние противопожарной защиты коммунальных учебных заведений Днепра значительно улучшилось. Подчеркиваю —  значительно. Ситуация сдвинулась с мертвой точки только благодаря плодотворному сотрудничеству с нашей службой мэра Днепра Бориса Филатова. Сейчас в городе уделяется много внимания противопожарной безопасности коммунальных предприятий. И за это — большое спасибо городскому голове, который не только инициировал эту большую работу, но и системно помогает нашим подразделениям спасательной службы.

На протяжении двух последних лет уже в 24 учебных заведениях Днепра были установлены современные  системы сигнализации и оповещении о пожаре, выполнены проекты таких систем еще для 34 школ и садиков. Город за бюджетные средства закупил более 4,5 тысяч огнетушителей, и теперь первичные средства пожаротушения есть в каждой школе и каждом садике. В 50-ти школах проведена обработка  деревянных конструкций огнеупорным составом, а более чем в 100 — установлены 129 противопожарных дверей, способных в условиях, когда дорога каждая секунда, преградить огню дорогу минимум на полчаса.

Что сделано в Днепре в рамках программы «Безопасный город». Новости Днепра

— Все это выполнено в рамках принятой днепровским горсоветом программы «Безопасная школа», цель которой – создание комфортного учебного процесса и безопасной среды в учебных заведениях, — сообщил Андрей Кульбач. — Ее реализация помогла качественно повысить уровень пожарной безопасности  в ходе учебного процесса, и мы очень рады, что в городе ведется системная работа в этом направлении.

Защитные костюмы для  огнеборцев

Более 12 миллионов гривен отдал Днепр из своего бюджета на покупку современной экипировки и оснащения для городских пожарных.

— Оснащение нашей службы не менялось фактически с начала девяностых, — вспоминает Андрей Кульбач.  – Ситуация кардинально изменилась в 2016-м. За три последних года по инициативе мэра Днепра город предоставил нам помощь более чем на 12 миллионов гривен. Город целенаправленно, шаг за шагом, обновил снаряжение и экипировку спасателей. Наши бойцы городскому голове за такое говорят только «спасибо».

Что сделано в Днепре в рамках программы «Безопасный город». Новости Днепра

Сотрудникам всех восьми пожарных частей Днепра за счет городского бюджета закупили более 240 комплектов защитного обмундирования и снаряжения — хватило всем, даже в резерв смогли отложить два десятка. Одежда и специальная усиленная металлом обувь не воспламеняются, защищают пожарных от вредных выбросов и высоких температур, делают нелегкий труд пожарных более комфортным и безопасным.

Что сделано в Днепре в рамках программы «Безопасный город». Новости Днепра

— Город закупил для нас экипировку и оснащение производства  австрийской компании Rosenbauer, — рассказал начальник главного управления. — Это одна из лучших фирм, которая обеспечивает одеждой пожарных во всем мире. Каска, краги, специальные защитные боты, куртка и брюки — такой комплект стоит около 41 тысячи гривен.

Кроме покупки снаряжения, город  также оплатил чрезвычайникам ремонт пожарной автолестницы, закупил необходимые для максимально оперативного реагирования горюче-смазочные материалы и потратил почти   миллион гривен приобретение оборудования для современного автомобиля газодымозащитной службы.

Что сделано в Днепре в рамках программы «Безопасный город». Новости Днепра

— Наше сотрудничество продолжается и в этом году, у нас еще есть проблемы, в решении которых мы рассчитываем на помощь города и городского головы, — поделился Андрей Кульбач. — Полмиллиона гривен потребует ремонт двух  коленчатых подъемников, по-прежнему актуальна закупка новой современной спецтехники. Но ведь и мы со своей стороны тоже стараемся – многое из того, чем обеспечивает нас министерство,   в первую очередь поступает на службу в Днепре.

Что сделано в Днепре в рамках программы «Безопасный город». Новости Днепра

Недели две назад автопарк городских пожарных станций пополнили два абсолютно новых МАЗа. Теперь на боевом расчете в подразделениях пожарно-спасательной службы Днепра есть автолестница высотой 32 метра, которая при необходимости может дотянуться до 10-го этажа, и коленчатый подъемник с высотой подъема 54 метра. В Днепропетровской области таких всего три. 

https://www.youtube.com/watch?v=-UfaZv13zsQ&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2lGUz1Z2iIXp2S5CaR8GdCIkDLZHVWxDJW4xgitcU-XBySaQrXSI53IIQ

Фото Владимира Федорищева.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: