Skip to content

День Святого Валентина: история, приметы, традиции

София Танченко

День святого Валентина |14 февраля День Влюбленных

Практически во всем мире 14 февраля – не официальный, но признанный людьми праздник День Святого Валентина. Его еще называют Днем всех влюбленных. В нашей стране традиция отмечать 14 февраля не столь давняя, но уже все запомнили, когда нужно отмечать День Святого Валентина.

День Святого Валентина: история

О возникновении праздника существует несколько легенд. Самая красивая из них относится к 269 году. Римский священник Валентин венчал солдат, несмотря на запрет на то императора (дело было в военное время).

За нарушение он был брошен в тюрьму, а затем казнен. Находясь в заточении, Валентин влюбился в дочь тюремщика, которой накануне казни отправил письмо. Эта записка теперь считается первой «валентинкой». Через некоторое время священник был канонизирован, а в 496 году 14 февраля было объявлено Днем Святого Валентина указом Папы Римского.

День Святого Валентина: традиции

Традиционный подарок на праздник влюбленных – открытка. Первые «валентинки» создавались исключительно собственноручно: на бумаге писали стихи, объяснялись в любви прозаически, рисовали мини-картины. Известность получила записка, которую Карл Орлеанский отправил из заточения в Тауэре своей жене в 1415 году.

День святого Валентина |14 февраля День Влюбленных

С развитием техники открытки стали печатать большими тиражами, и «валентинка» стала милым, но дополнением к основному подарку. Без нее поздравление с Днем Святого Валентина будет неполным.

В некоторых странах сложились необычные традиции подарков на 14 февраля. Не обошлось, конечно, и без маркетинговых ходов, которые принесли большую прибыль некоторым фирмам. Например, в Японии один крупный производитель шоколада внедрил традицию дарить сладости, которая крепка и по сей день. В США одно время часто женихи отправляли своим избранницам марципаны. Французы предпочитают дарить драгоценности, а датчане – засушенные цветы.

А вот в Саудовской Аравии празднование Дня Святого Валентина запрещено!

День Святого Валентина в Украине

День святого Валентина |14 февраля День Влюбленных

В Украине популярность праздника влюбленных начала расти в последнее десятилетие. Все больше и больше в этот день дарят подарки, приглашают на свидания, делают предложения руки и сердца, назначают свадьбы. Даже в школах для детей устраивают небольшие праздники, мальчики и девочки обмениваются самостоятельно сделанными или купленными открытками в виде сердца.

Если вы еще не определились с подарком на День Святого Валентина, вот несколько простых идей:

1. Драгоценности

2. Сладости

3. Аксессуары

4. Совместная поездка

5. Романтический ужин при свечах Что бы вы ни выбрали, помните, что День Святого Валентина – лишний повод для проявления к близкому человеку чувств и внимания, которые должны быть в вашей совместной жизни постоянно.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: