Skip to content

Отмена мобильных в школах: что думают ученики в Днепре (Видео)

Вера Белоусова

В Днепре проверили нужны ли в школе телефоны. Новости Днепра

В Украине депутаты Верховной Рады хотят запретить школьникам и учителям пользоваться гаджетами, потому что считают это вредным. Каковы школьные реалии на самом деле, проверили в одной из днепровских школ. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на телеканал Дніпро TV.

В Днепре проверили нужны ли в школе телефоны. Новости Днепра

«Какими бы современными не были книги, но они все равно немного не успевают за ходом времени. Поэтому детям интереснее находить информацию самостоятельно. Даже во время перерыва дети у меня по кабинету не бегают. Если они и играют в мобильные телефоны, то это преимущественно географические игры», — рассказывает учительница географии Ангелина Музыченко.

В школе № 134 уроки географии проходят в кабинете информатики, и это не случайно. Дети осваивают учебный материал онлайн, в мобильном приложении Гугл класс. Приложение заменяет школьникам одновременно учебник, тетрадь и даже атлас. Ученики в нем играют в викторины, изучают в масштабе океаны и моря, и даже делают домашнее задание. Свои ответы присылают на электронный адрес учительнице. Алгоритм работы в приложении — простой, его самостоятельно разработала Ангелина Музыченко и использует уже 3 года. Для школьников, у которых нет доступа к всемирной сети, готовят распечатки. По мнению учительницы географии, на ее уроке телефон — вовсе не помеха, следует лишь правильно использовать интернет-ресурсы.

В Днепре проверили нужны ли в школе телефоны. Новости Днепра

В школе есть и уроки, где мобильный на парте не нужен. Родители пятитикласникив решили установить коробку, куда ученики складывают свои смартфоны на период учебного процесса. Мама первоклассницы Златы говорит, что у дочери и ее одноклассников мобильных нет по единогласному решению родителей.

В Днепре проверили нужны ли в школе телефоны. Новости Днепра

«Телефоны на уроке не дают школьникам сосредоточиться, их отвлекают игры, соцсети и общение в мессенджерах», — считает директор школы №134 Лариса Кульбач.

Однако психологи отмечают, что резко отбирать телефон у детей также нельзя.

В Днепре проверили нужны ли в школе телефоны. Новости Днепра

«Детская психика достаточно лабильная, неустойчивая и быстро привыкает ко всему. Это приводит к тому, что ребенок становится зависимым от телефона, и затем забрать его очень сложно. Резкое лишение любимого развлечения может вызвать негативные реакции: агрессию, истерику, протесты», — поясняет школьный психолог Наталья Троценко.

Если закон примут, и депутаты запретят пользоваться телефонами в школах, последнее слово все же останется за директорами учебных заведений. Между тем, полное табу на мобильные действует в Азербайджане, Таджикистане и Франции. А вот в Финлядии, наоборот, считают такой запрет нарушением прав ребенка.

Ранее мы писали, что Комаровский назвал возраст, с которого можно давать детям гаджеты.

Напоминаем, не «светите» телефонами: в Днепре грабитель выхватил гаджет из рук 11-летнего мальчика.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: