Skip to content

Скидка на гроб, венок – в подарок: в Днепре женщина 7 лет наживалась на «сливе» данных об умерших

В Днепре женщина наживалась на данных об умершихНовости Днепра

Организатором схемы, когда бюро по оказанию ритуальных услуг получают информацию об умерших, может быть человек по имени Роман, который сейчас занимает должность участкового инспектора Амур-Нижнеднепровского райотдела в Днепре. Все сведения об этом переданы в департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Ранее мэр Днепра Борис Филатов заявлял о массовых жалобах горожан на монополизм частных предприятий и различных интересантов, которые фактически наживаются на человеческом горе.

В то же время, накануне в городе при попытке передачи взятки в 5 тыс долларов задержали Марию Ратнер — представительницу одной из фирм, которая предоставляет ритуальные услуги. По данным департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, этими деньгами женщина пыталась подкупить начальника отделения полиции Днепра. В обмен на систематические взятки в будущем она предлагала передавать ей сведения и адреса умерших в городе. Имея такие данные, работники ритуальных бюро первыми приезжают к родным покойников и, пользуясь их отчаянием, предлагают дорогие услуги.

«У меня в 2014 году умер отец. Полиция приехала домой через 2 часа, чтобы заактировать смерть. Зато сотрудники ритуальной службы прибыли за 20 минут. Они начали предлагать акции — скидку на гроб, венок в подарок и т.д. », — рассказал, вспоминая собственный опыт, заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Фирма подозреваемой работает в Днепре около семи лет. За это время она организовала около 8-ми тысяч захоронений, поэтому прибыль от этого может составлять миллионы гривен.

В то же время, вполне возможно, что «договариваться» с правоохранителями уже напрямую госпоже Ратнер пришлось после смены руководителя КП «Ритуальные услуги», на которой настоял мэр города.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: