Skip to content

Скандал с игрушками Зеленского: 23 тонны на таможне в Одессе могут содержать токсины

сть большой риск того, что контрафактная продукция произведена с нарушением санитарных норм и игрушки содержат токсичные микроэлементы, например, нитрозамины

Общественная организация «Украинская Ассоциация Индустрии Игрушек» обращается к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и в Кабинету Министров Украины с предложением допустить экспертов украинского рынка игрушек к лабораторным проверкам качества товара, который сейчас находится на Новой таможни в Одессе, сообщает «НМ» со ссылкой на сайт УАИИ.

Скандал с игрушками Зеленского: могут содержать токсины

Напомним, что на днях Владимир Зеленский сообщил о 23 тоннах игрушек, которые не захотел растаможивать их владелец. Глава государства предложил передать эти 155 тыс. игрушек детским домам, больницам, детям военных и семьям, нуждающимся в социальной защите

Скандал с игрушками Зеленского: могут содержать токсины

Следом Кабмин молниеносно принял соответствующее распоряжение.

Эксперты же советуют не спешить, а сначала досконально проверить качество продукции.

«Что касается качества игрушек из контейнера, то есть большой риск того, что контрафактная продукция произведена с нарушением санитарных норм и игрушки содержат токсичные микроэлементы, например, нитрозамины», — рассказали в Ассоциации.

Нитрозамины, как известно, оказывают разнообразное отрицательное воздействие на организм человека, преимущественно поражая печень и способствуя к развитию злокачественных опухолей.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: