Skip to content

Переход на летнее время 2020: придется ли с марта просыпаться на 1 час раньше

Переход на летнее время 2020 в Украине: дата и время

Переход на летнее время 2020 должен состояться в последние выходные марта – в 3:00 в ночь с 28-е на 29-е марта, сообщает «НМ».

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13.05.96 №509, на территории Украины определен такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки:

  • в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед
  • в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

В октябре 2019 года в Украине было заявлено, что переход на летнее время отменяется. Потом оказалось, что это было недоразумение.

Были опубликованы документы, отменяющие летнее время на территории Украины, которые были восприняты СМИ и обществом в буквальном смысле. Причина недопонимания была в том, что текст документа составлен довольно коряво. Например, у многих вызвала недоумение фраза: «В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» на территории Украины 30 октября 2016 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется летнее время с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад».

Напомним, что в марте этого года Европарламент проголосовал за отмену перевода часов с 2021 года. Однако это решение еще должны одобрить большинством страны-члены ЕС.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: